Школы

ответьте на два вопроса по физике !!!кто ответит то сразу 10 баллов

1)зависит ли давление колесного трактора на дорогу от давления внутри баллона колеса??Да или НЕТ и ПОЧЕМУ2)если металлический стакан сжать ладонями вдоль оси,то рука,нажимающая на край стакана,будет ощущать боль,а другая нет.почему?((((ответы давайте с точки зрения физики)
1. Зависит! При увеличении давления воздуха в шине, площадь соприкосновения колес с дорогой уменьшается, следовательно давление увеличивается!
2. Первая рука жмет на открытую часть стакана, площадь соприкосновения руки со стенками стакана маленькая, поэтому давление большое! Вторая рука жмет на дно стакана, площадь которого сравнительно большая, Следовательно, со стороны стакана будет оказываться меньшее давление.
Inga Almikaeva
Лучший ответ
1. Зависит, потому что чем меньше давление внутри, тем сильнее сдавливается оно и отсюда следует что увеличивается площадь соприкосновения с почвой и следовательно давление на дорогу уменьшается. Зимой или на болотистых местах специально выпускают немного воздуха с шин
2. Естественно на краю увеличивается, на краю-то площади поверхности меньше, чем в боковой поверхности стакана, а давление обратно пропорционально площади
1) Да, зависит. Потому что накачанное колесо имеет меньшую площадь прикосновения с землёй, а спущенное большую площадь.
2) Рука будет ощущать боль потому что очень маленькая площадь прикосновения и вся сила устремляется в место прикосновения, а на другую руку сила распространяется по всей ладони, поэтому не больно.
Вопрос 1 - Скорее всего да
Вопрос 2 -Потому что давление с одной стороны больше.
1- нет
2- край стакана имеет меньшую площадь, значит давление больше. Отсюда и боль
Татьяна Дубук
2й вопрос. потому что на краю появляется еще одна сила, в середине ладони - вертикальная сила к центру оси, а пальце на краю, т. к. он под углом касается стакана - будет касательная от пальца.
а на первый лень отвечать спешу просто))
Айслу Анна
1) при сильном давлении в нутри баллона колеса, площадь поверхности на которую давит трактор будет меньше. А как извесно сила делится на площадь, т. е давление имеет обратнопропорциональную зависимость с площадью.
2)таже ситуация что и с колесом. площадь больше давление меньше ))))