Школы

пожалуйста пословицы и поговорки про зубы! Очень надо!! ! плииз!!!

Марина ****
Волка зубы кормят, лису хвост бережет. Востер топор, да и сук зубаст. Око видит да зуб неймет. Охоча жаба до орехов, да зубов нет.
вооруженный до зубов (очень хорошо вооруженный) , видит око, да зуб неймет, зуб на зуб не попадает, зубы на полку положить (ограничить себя в разговоре) , точить зубы на кого-нибудь, не по зубам ( не под силу) , ни в зуб и ни зуб ногой (о ничего не знающем) , на зубок подарить (сделать подарок новорожденному) , змей умирает, а всё зубьями хватает АППЕТИТ находиться между зубами.. . ХВОСТОМ ВИЛЯЕТ, А ЗУБЫ СКАЛИТ. ЧТО ЗУБЫ ОЩЕРИЛ? АЛЬ ЖЕЛЕЗО УВИДЕЛ! ШУТИЛ ВОЛК С КОНЕМ, ДА В ЛАПАХ ЗУБЫ УНЕС. ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ. ДАРОВОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ. ДВА ЗАПОРА — ГУБЫ ДА ЗУБЫ, А ЯЗЫКУ УДЕРЖУ НЕТ. ЕСЛИ УЗЕЛ МОЖНО РАЗВЯЗАТЬ РУКАМИ, ЗАЧЕМ ТРЕВОЖИТЬ ЗУБЫ! ЖДИ ТОЛКУ, ПОЛОЖА ЗУБЫ НА ПОЛКУ. ЗАГОВАРИВАТЬ ЗУБЫ. ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ. ЗЛАЯ СОБАКА ТЕРЯЕТ СВОИ ЗУБЫ, ЛЬСТИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТСЯ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА. ЗУБЫ ЕСТЬ, ДА НЕЧЕГО ЕСТЬ ТПРУ — НЕ ЕДЕТ, НУ — НЕ ВЕЗЕТ. ЗУБЫ НЕ БОЛЯТ, А ВСЕ НОЕТ. ЗУБЫ РАЗЖУЮТ, ЯЗЫК РАЗБЕРЕТ. К СТАРОСТИ ЗУБЫ ТУПЕЕ, А ЯЗЫК ОСТРЕЕ. КАЛАЧ В РУКИ, А КАМЕНЬ В ЗУБЫ. КОГДА СЧАСТЬЕ ОТВЕРНУЛОСЬ, И ОТ КИСЕЛЯ ЛОМАЮТСЯ ЗУБЫ. ФАШИСТОВ ЗУБЫ ДОЛГИ, ТОЛЬКО РУКИ КОРОТКИ. УТОПИЛИ ЩУКУ, ДА ЗУБЫ ОСТАЛИСЬ. БЫЛ БЫ ХЛЕБ, А ЗУБЫ СЫЩУТСЯ. НЕ КЛАДИ ВОЛКУ ПАЛЕЦ В ЗУБЫ. НЕТ ХЛЕБА — КЛАДИ ЗУБЫ НА ПОЛКУ. ОН ПРОШЕЛ ОГНИ, ВОДЫ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ, ПОПАДАЛ К ЧЕРТУ В ЗУБЫ И ТО ВЫШЕЛ. ПОЕЛ БЫ РЕПКИ, ДА ЗУБЫ РЕДКИ. ПОПАЛ ВОЛКУ КАК РАЗ В ЗУБЫ. ПОСТИТСЯ ЩУКА, ДА ЗУБЫ ЦЕЛЫ. СКОЛЬКО ЗАЯЦ В НОРЕ НИ ПРЯЧЕТСЯ, А ВОЛКУ В ЗУБЫ ПОПАДЕТ. СЧИТАЛ БЫ У СЕБЯ ВО РТУ ЗУБЫ. УСНУЛА ЩУКА, ДА ЗУБЫ НЕ СПЯТ. УМЕРЛА ЩУКА, ДА ЗУБЫ ОСТАЛИСЬУ НЕГО ОТ СКУПОСТИ ЗУБЫ СМЕРЗЛИСЬ.
У НАСМЕШЛИВОГО ЗУБЫ БЕЛЫ.
У КОГО ЗУБЫ СЛАБЫЕ, ТОТ ИЩЕТ, ЧТО ПОМЯГЧЕ.
ТЫ ЗУБЫ МНЕ НЕ ЗАГОВАРИВАЙ.
СЪЕЛА БАБУШКА ЗУБЫ, ОСТАЛИСЬ ЯЗЫК ДА ГУБЫ.
КРАЕМ ГЛАЗА НЕ ГЛЯДИ — МЕНЬШЕ УВИДИШЬ, СКВОЗЬ ЗУБЫ НЕ ГОВОРИ — САМОМУ ХУЖЕ БУДЕТ.
СКАЛОЗУБЫ НЕ БЫВАЮТ ЛЮБЫ
бЫВАЛО И Я (ГОВОРИТ СТАРУШКА) КОСУ ЗАПЛЕТУ, МЕЖ НОГ ПРОПУЩУ, ДА В ЗУБЫ ВОЗЬМУ.
ХВОСТОМ ВИЛЯЕТ, А ЗУБЫ СКАЛИТ.
ЧТО ЗУБЫ ОЩЕРИЛ? АЛЬ ЖЕЛЕЗО УВИДЕЛ!
ШУТИЛ ВОЛК С КОНЕМ, ДА В ЛАПАХ ЗУБЫ УНЕС.
ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ. ДАРОВОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ.
ДВА ЗАПОРА — ГУБЫ ДА ЗУБЫ, А ЯЗЫКУ УДЕРЖУ НЕТ.
ЕСЛИ УЗЕЛ МОЖНО РАЗВЯЗАТЬ РУКАМИ, ЗАЧЕМ ТРЕВОЖИТЬ ЗУБЫ! ЖДИ ТОЛКУ, ПОЛОЖА ЗУБЫ НА ПОЛКУ.
ЗАГОВАРИВАТЬ ЗУБЫ. ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ. ЗЛАЯ СОБАКА ТЕРЯЕТ СВОИ ЗУБЫ, ЛЬСТИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТСЯ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА. ЗУБЫ ЕСТЬ, ДА НЕЧЕГО ЕСТЬ ТПРУ — НЕ ЕДЕТ, НУ — НЕ ВЕЗЕТ. ЗУБЫ НЕ БОЛЯТ, А ВСЕ НОЕТ. ЗУБЫ РАЗЖУЮТ, ЯЗЫК РАЗБЕРЕТ..
Батима Шинтасова
Лучший ответ
Око за око, зуб за зуб.
Видит око, да зуб неймёт.
Холоднотак, что зуб на зуб не попадает.
Вот все, что можно было найти:

БЫВАЛО И Я (ГОВОРИТ СТАРУШКА) КОСУ ЗАПЛЕТУ, МЕЖ НОГ ПРОПУЩУ, ДА В ЗУБЫ ВОЗЬМУ.
:: ХВОСТОМ ВИЛЯЕТ, А ЗУБЫ СКАЛИТ.
:: ЧТО ЗУБЫ ОЩЕРИЛ? АЛЬ ЖЕЛЕЗО УВИДЕЛ!
:: ШУТИЛ ВОЛК С КОНЕМ, ДА В ЛАПАХ ЗУБЫ УНЕС.
:: ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ.
:: ДАРОВОМУ КОНЮ В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ.
:: ДВА ЗАПОРА — ГУБЫ ДА ЗУБЫ, А ЯЗЫКУ УДЕРЖУ НЕТ.
:: ЕСЛИ УЗЕЛ МОЖНО РАЗВЯЗАТЬ РУКАМИ, ЗАЧЕМ ТРЕВОЖИТЬ ЗУБЫ!
:: ЖДИ ТОЛКУ, ПОЛОЖА ЗУБЫ НА ПОЛКУ.
:: ЗАГОВАРИВАТЬ ЗУБЫ.
:: ЗАЙЦА НОГИ НОСЯТ, ВОЛКА ЗУБЫ КОРМЯТ, ЛИСУ ХВОСТ БЕРЕЖЕТ.
:: ЗЛАЯ СОБАКА ТЕРЯЕТ СВОИ ЗУБЫ, ЛЬСТИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТСЯ СВОЕГО ДОСТОИНСТВА.
:: ЗУБЫ ЕСТЬ, ДА НЕЧЕГО ЕСТЬ ТПРУ — НЕ ЕДЕТ, НУ — НЕ ВЕЗЕТ.
:: ЗУБЫ НЕ БОЛЯТ, А ВСЕ НОЕТ.
:: ЗУБЫ РАЗЖУЮТ, ЯЗЫК РАЗБЕРЕТ.
дареному коню в зубы не смотрят
Карина *
Зуб даю!
Алёна Майер
Видит око, да зуб не имет...
!!
!!!ххх !!!
а. к. толстой:
афоризмы кузьмы пруткова
Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння

флюс - зубная болезнь)