Школы
в чём политика НЭпа,если можно развёрнуто.и пути выхода из кризиса!помогите пожалуйста
и пути выхода из кризиса!помогите пожалуйста
Продразверстка заменена продналогом (в 2 раза меньшим) , разрешены свобода торговли, частное предпринимательство, использование иностранного капитала в форме концессий и труда батраков в деревне. Поощрялось развитие кустарного производства и мелкой промышленности. 10 ДК 1921 частным владельцам были возвращены предприятия с числом занятых до 10 человек. Советы заменили органы чрезвычайной власти. Задачи осуществления мировой пролетарской революции и построения социализма отодвинуты на более отдаленный срок. Главное отличие НЭПа от военного коммунизма - попытка использовать рыночные отношения в переходный период от капитализма к социализму, при длительном существовании разных экономических укладов. Общее с политикой военного коммунизма: НЭП, как и военный коммунизм, опиралась на национализированную промышленность, транспорт, связь, жёсткую административную систему управления в главных отраслях хозяйства, неэквивалентный обмен с деревней и торможение крестьянского хозяйства. Военный коммунизм и НЭП сближает общая цель строительства социалистической модели общества в условиях диктатуры пролетариата, а фактически - партии. НЭП свергнут в к. 1920-х.
НЭП потерпел поражение в силу присущих ему противоречий: в экономике: нехватка капиталов для реконструкции промышленности, отсутствие притока капиталов извне в условиях изоляции СССР. Капиталы могли бы прийти от мелкой и средней промышленности, а главное
от крестьянских хозяйств. Но власть сдерживала рост частных крупнотоварных хозяйств, давила их запретами и налогами
в социальной сфере и политике: партия выступала против роста частнопредпринимательского сектора, который стремился обеспечить политические условия для своего развития и требовал политических свобод. Свободное предпринимательство (в городе и деревне) не обеспечивало необходимых условий для форсированной индустриализации, не давало проводить насильственную коллективизацию в интересах государственной промышленности, требования либерализации общественной мысли угрожали однопартийной системе власти.
извините- но это займет УЙМУ ВРЕМЕНИ- вам тут расписывать все тонкости
советую открыть в поисковике заданную тему
Политика очень простая и ясная. Всю царскую казну жидки Лев Бронштейн ( Троцкий ) и Яша Свердлов вывезли параходами в Нью Йорк к брату Свердлова ( на эти деньги был создан банк Сити Банк существующий до сих пор ), в стране начался голод и восстания креситьян и рабочих, против жидовской власти. Тогда власть, зная что многие ценности ещё остались у людей на руках придумала схему как их отобрать. Так появилась НЭП. Людям разрешили открывать частные и коммерческие предприятия, вложить в их создание имеющиеся у них деньги, когда всё это было создано и заработало, власть одним махом всё это и отняла. Такая вот изощрённая жидовская политика ( Гитлер с его гетто пацан ).После этого сука, Троцкий и свалил в америку.