http://www.whitemouse.ru/calendar/egypt.wmb
Поздний египетский календарь очень похож на юлианский за исключением того, что дополнительный день приходится на 29 августа юлианского стиля (т. е. на конец египетского года) . Начало года по египетскому календарю - первый день месяца тота - соответствует 29 августа (длительность года в обоих календарях одинаковая - 365.25 суток) .
Египтяне не имели постоянной эры. Они вели счет лет от времени вступления на престол очередного фараона. Но начало года по всем этим эрам неизменно начиналось с 1 тота (29 августа) , предшествовавшего вступлению на престол.
Дни месяца и месяцы обозначались номерами. Дата записывалась примерно так: Год 1, месяц 2 сезона разлива, день 5 правления фараона такого-то. Правда, произнесение имени фараона было под запретом.
Названия египетских месяцев использовались в религиозных и астрономических целях (в скобках современные названия в коптском календаре) :
Древний РИМ
Одну такую эру мы знаем - христианскую эру, или систему летосчисления от рождества христова.
Она была создана римским монахом Дионисием Малым в VI в. н. э. Тогда использовалась так называемая "эра Диоклетиана", т. е. счёт лет вёлся от даты вступления на престол римского императора Диоклетиана.
Дионисий каким-то образом рассчитал, что год рождения Христа имел место за 284 года до начала эры Диоклетиана, или другими словами, приравнял начальный год царствования Диоклетиана к 284 г. христианской эры. Эра Дионисия была принята во всей христианской Европе.
Совсем не так обстояло дело в России. Поскольку христианство пришло к нам из Византии, оттуда же пришла к нам и византийская система летосчисления от сотворения мира. Эта система использовалась в России вплоть до 1700 года, пока указом Петра I Россия не была переведена на христианскую эру.
Согласно византийской системе летосчисления, от сотворения мира до рождества христова прошло 5508 лет. Год в ней, также как и в христианской системе, был построен на базе юлианского календаря.
Школы
Какая система летосчисления существовала в Древнем Египте, в Древнем Риме?