♦ 21. 04. 753 Основание Рима.
♦ 753 — 715 гг. до н. э. Правление царя Ромула в Риме.
♦ 716 — 673 гг. до н. э. В Риме царствует Нума Помпилий.
♦ 673 — 641 гг. до н. э. В Риме царствует Тулл Гостилий.
♦ 641 — 616 гг. до н. э. В Риме царствует Анк Марций.
♦ 616 — 510 гг. до н. э. Рим был захвачен этрусками. Правление в Риме этрусских царей Тарквиниев.
♦ 616 — 578 гг. до н. э. В Риме царствует Тарквиний Приск.
♦ 578 — 534 гг. до н. э. В Риме царствует Сервий Туллий, знаменитый проведенными им реформами: установлением цен и делением на центурии.
♦ 534—510 гг. до н. э. В Риме царствует Тарквиний Гордый.
♦ 524 до н. э. Этруски потерпели поражение в морском бою с греками у берегов Кампании. Начало заката этрусков и возвышения римлян.
♦ 509 до н. э. Свержение Этрусского владычества. Установление республиканского строя. Военно-политическая власть перешла к консулам.
♦ 508 до н. э. Договор между Римом и Карфагеном о разделе сфер влияния.
♦ 496 — 493 гг. до н. э. Первая Латинская война городов Лация против гегемонии Рима.
♦ 494 до н. э. Уход плебеев из Рима. Установление народного трибуната.
♦ 486 до н. э. Аграрный закон Спурия Кассия о наделении землей нуждающихся плебеев и латинских союзников Рима.
Школы
Рим и несколько вопросов с 753 года по 476 древний рим 10 событий. Помогите пожалуйста. (6 класс)
Отметка между нашей эрой и "до нашей эры" - это ноль. Годы наше эры отсчитываются вправо. До нашей эры - влево. Отмеряем от нулевой отметки расстояние равное 2009 годам. Делим его пополам - получаем отметку 1000 лет до нашей эры. Делим пополам расстояние от нуля до тысячной отметки. Отмечаем. Это пятьсот лет до нашей эры. Делим пополам расстояние от пятисот до тысячи лет до н. э. Получаем примерную отметку нужной даты. Теперь от 3000 нашей эры отнимаем 753 года - они придутся на период до нашей эры. Получаем 2237 год нашей эры.