Положение, в которое Хлестаков попал в городе, вдруг дало простор для его "роли". Нет, он никого не собирался обманывать, он только любезно принимал те почести и подношения, которые — он убежден в этом — полагались ему по праву. "Хлестаков вовсе не надувает; он не лгун по ремеслу; он сам позабывает, что лжет, и уже сам почти верит тому, что говорит", — писал Гоголь.
Такого случая городничий не предусмотрел. Его тактика была рассчитана на настоящего ревизора. Раскусил бы он, без сомнения, и мнимого ревизора, мошенника: положение, где хитрость сталкивается с хитростью, было для него знакомым. Но чистосердечие Хлестакова его обмануло. Ревизора, который не был ревизором, не собрался себя за него выдавать и тем не менее с успехом сыграл его роль, — такого чиновники не ожидали.. .
А почему, собственно, не быть Хлестакову "ревизором", начальственным лицом? Ведь смогло же произойти в "Носе" еще более невероятное событие — бегство носа майора Ковалева и превращение его в статского советника. Это "несообразность", но, как смеясь уверяет писатель, "во всем этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете; редко, но бывают".
В мире, где так странно и непостижимо "играет нами судьба наша", возможно, чтобы кое-что происходило и не по правилам. "Правильной" становится сама бесцельность и хаотичность. "Нет определенных воззрений, нет определенных целей — и вечный тип Хлестакова, повторяющийся от волостного писаря до царя", — говорил Герцен.
Школы
почему Хлестаков смог обмануть городничего? Комедия Ревизор
Хлестаков лично сам никого и не собирался обманывать, он жил в страхе в гостинице, клянчил себе еду, требовал кормить его бесплатно и ждал, что каждую минуту его может арестовать полиция за неуплату за стол и жильё.
А городничий и остальные пресонажи, жулики и стяжатели, у которых у всех было рыло в пушку, САМИ БЫЛИ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАДЫ, сами к нему проходили, подобострастно, заискивающе предлагали взятки чем угодно. Проигравшийся пустозвон и картёжник и сам долго не мог понять, ПОЧЕМУ ОНИ ВСЕ тОлпами идут и несут ему деньги, а когда понял, то не дурак же он, чтобы отказываться от свалившегося на него ТАКОГО внимания, и он использовал всё по полной программе.
У страха глаза велики. Городничий знал, что едет ревизор, чувствовал за собой вину, ждал угрозы и готов был ее принять, поэтому поверил первому встречному
Так ему и обманывать не пришлось Бобчинский и Добчинский (прошу прощения если исковеркала фамилии - давно читала) сами все за Хлестакова выдумали и всем рассказали. Он ведь даже сначала и не понял, что его за ревизора приняли!
Ярким примером гиперболизации является монолог Хлестакова в шестом явлении третьего действия. По мере того как Хлестаков понимает, что ему сойдёт с рук любая ложь, разнежась от вкусной еды и всеобщего почитания, он даёт волю безудержной фантазии, приписывает себе авторство всех произведений, о которых когда-либо слышал, рисует картины того, как он управлял целым департаментом, и почти представил, что его должны произвести в фельдмаршалы, да поскользнулся и был отправлен отдохнуть от завтрака. Приёмы сатирического гротеска позволили
Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18009
.