Школы
Помогите сделать небольшой тест по русскому...
1. Написание какого слова совпадает с его звучанием (если соблюдать нормы произношения)? 1)резчик 2)делегат 3)сдвину 4)салфетка 2. В каком слове все согласные мягкие (по нормам русской фонетики)? 1)режьте 2)решить 3)милиция 4)меч 3. В каком предложении есть фразеологический оборот? 1)На счёт "два" опустите руки и выдохните. 2)Я не из тех, кто опускает руки при первой же неудаче. 3)Вертолёт может вертикально подниматься и опускаться. 4)Никто из сословных декабристов не опустился в непривычно суровых условиях. 4. Каков морфемный состав слова СОПРОТИВЛЯВШИЕСЯ? 1)СОПРОТ-ИВ-ЛЯ-ВШ-ИЕ-СЯ 2)СО-ПРОТИВ-ЛЯ-ВШ-ИЕ-СЯ 3)СО-ПРОТИВЛ-Я-ВШ-ИЕ-СЯ 4)СО-ПРОТИВ-Л-ЯВ-ШИ-Е-СЯ 5. Укажите неправильно образованную форму слова. 1)к ДВУМСТАМ 2)БУДУЩИЙ 3)в ОБОИХ случаях 4)ХУЖЕ всех
В приниципе, Вам уже дали почти все верные ответы.
Но уточню:
1. 4) салфетка
2. 4) меч
3. 2) Я не из тех, кто опускает руки при первой же неудаче.
4. 3) СО-ПРОТИВЛ-Я-ВШ-ИЕ-СЯ (я - суффикс неопределенной формы, вш - суффикс причастия
5. Мне кажется, что здесь нет неправильно образованной формы слова. Возможно, Вы что-то скопировали неверно (например, могло быть в ОБЕИХ случаях, тогда это и было бы ошибкой) .
Но уточню:
1. 4) салфетка
2. 4) меч
1-салфетка
2-меч
3-2 и 4
4-со-против-л-я-вши-е-ся-причастие--суффикс-ВШИ!
5- хуже всех
случай-мужского рода, поэтому только "обоих!
2-меч
3-2 и 4
5- хуже всех
1. Написание какого слова совпадает с его звучанием (если соблюдать нормы произношения) ?
4) салфетка.
2. В каком слове все согласные мягкие (по нормам русской фонетики) ?
4) меч.
3. В каком предложении есть фразеологический оборот?
2) Я не из тех, кто ОПУСКАЕТ РУКИ (то есть сдаётся) при первой же неудаче.
4. Каков морфемный состав слова СОПРОТИВЛЯВШИЕСЯ?
3) СО-ПРОТИВЛ-Я-ВШ-ИЕ-СЯ -причастие, поэтому суффикс ВШ, суффикс ВШИ - у деепричастий.
5. Укажите неправильно образованную форму слова. Согласна с Хелен: неправильно образованной формы нет.
1) к ДВУМСТАМ - правильно: числительное двести в дательном падеже.
2) БУДУЩИЙ - правильно: ученики часто в данном слове допускают ошибку, включая букву Ю.
3) в ОБОИХ случаях - правильно: случай - существительное мужского рода, поэтому употребляем числительное ОБА (не ОБЕ) , в предложном падеже ОБОИХ.
4) ХУЖЕ всех - правильно: это может быть превосходная степень прилагательного (Он был хуже всех) или наречия (Он решил задачу хуже всех).
4) салфетка.
4) меч.
В универах во другому. Если у вас школа. То скорее всего так.
1. Салфетка
2. Меч
3. 2
4. 2
5. не могу понять, какое. сами.
1. Салфетка
2. Меч
3. 2
4. 2
5. не могу понять, какое. сами.
1 вопрос-4,3 вопрос-2,5 вопрос - 3 остальное незнаю
ерунда какая-то)
4, 4, 2, 2, а пятое наверное- БУДУЩИЙ (методом исключения) , хотя я не уверена