Школы
помогите срочно 3 вопроса по истории!!! заранее спасибо! это очень срочно на завтра!
НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1) каковы причины и основные этапы Гражданской войны в России? Какие шаги большевистского правительсятва способствовали разжиганию противостоянию в обществе? 2) Какие социальные и политические силы противостояли большевикам в первый период Гражданской войны? Почему первые антибольшевистские выступления были быстро подавлены отрядами Красной армии? 3) как и почему изменились подходы большевистского руководства к принципам организации вооруженных сил?
●1).. Прежде всего вызвали возмущение противников большевиков разгон ими Учредительного собрания, экспроприации, деятельность советов солдатских депутатов в 1917 году включая расправы с офицерами, ведь именно власть советов провозгласили большевики.
▪ Основные этапы Гражданской войны:
1) с октября 1917 до весны 1918 наблюдались лишь локальные вооружённые выступления против советской власти;
2) весна-лето 1918 – противостояние переросло в открытую вооружённую борьбу, начиная с выступления Лавра Корнилова;
3) с лета по осень 1918 года белые силы взяли власть во многих районах России, большевики оказались в кольце фронтов;
4) с осени 1918 по весну 1919 годов шло напряжённое противостояние регулярных красной и белой армий;
5) с весны 1919 по конец 1920 годов красная армия нанесла белым ряд сокрушительных поражений и ликвидировала их;
6) завершила Гражданскую войну борьба с крестьянскими восстаниями, закончившаяся только в 1922 году.
●2). В начале против большевиков были лишь профессиональные политики, недавние коллеги большевиков по революционной деятельности (Комитет спасения Родины и революции), юнкера, а также часть казачества. На этом этапе выступления против большевиков носили локальных характер, так как их организаторы не располагали серьёзными людскими и материальными ресурсами, потому выступления были относительно быстро подавлены.
●3). Появление более серьёзной угрозой заставило большевиков сформировать собственную регулярную армию взамен изначально планировавшегося ополчения. Такой угрозой стало создание Добровольческой армии во главе с известным военно начальником Лавром Корниловым, которая выступала за восстановление власти Учредительного собрания.
https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov/14
▪ Основные этапы Гражданской войны:
Причины и мотивы одни : борьба за власть.
причины... 1 вариант. Желание большевиков свергнуть существующий режим, взять власть в свои руки, и дать землю крестьянам, заводы рабочим, и от каждого по возможностям к каждому по потребностям ЕСЛИ принять на веру то, что большевики (точнее верхушка-Владимир Ильич Ульянов (Ленин), Лев Давидович Троцкий, Иосиф Виссарионович Джугиашвилли (Сталин), Лаврентий Палыч Берия- всех по имени отчеству вспомнишь тройку выклянчишь) действительно верили в идеи великого
утописта Карла Маркса в светлое будущее коммунизма. При этом "ЗЛОДЕИ" и узурпаторы монархисты хотели угнетать гнобить и эксплуатировать бедных несчастых крестьян и рабочих.
2вариант. дедушка Ленин, и иже с ним были проспонсированы западом, дабы ослабить Российскую Империю как сильного противника угрожающего интересам Соединенных Штатов в Каспийском регионе (нынешний Ирак, Иран, Афганистан-продолжение которое не прекращалось) и получить прибыль с сего мероприятия в виде золотовалютного резерва, экспонатов культурного наследия вывезенных с территории россии во время гражданской войны. этапы революция и Мочилово-не знаю по этапам не помню из учебника, много лет прошло.
По шагам- Всеобщая воинская повинность, продразвёрстки, коллективизация.. .
Устал писать, рад если чем помог, но перед смертью как говорят не надышишся.. .