Очень нужна Ваша помощь. Ребенку задали задание :
"представьте, что Вы славянофил, который пишет письмо своему другу западнику, в котором пытается его переубедить его. В письме должно быть не меньше 300 слов, упоминаться не менее 10 фактов, явлений, процессов из истории России, не менее 10 специфических терминов, связанных с реалиями 19 века, упоминаться не менее 5 лидеров мнений, а также излагаться точка зрения оппонента (друга), с которой Вы спорите."
Сейчас в дополнении напишу, что мы совсместным творчеством наваяли. Если есть возможность у тех, кто разбирается в данной теме дополнить или указать на наши ошибки, будем очень признательны.
Школы
Уважаемые знатоки истории. Вопрос к Вам. Заранее спасибо за ответы.
Анастасия, укажите, пожалуйста, о каком временном промежутке идёт речь? Я так понимаю вторая половина 19-го века? У вас письмо перегружено старыми словами (архаизмами) и есть несколько орфографических ошибок.:) и все собрано как-то в кучу
Марина Абаева
Правление Александра 2. Возможны и ошибки, еще не вычитывали)))) сейчас главное написать письмо, но в теме "плавает" не только ребенок, но и честно (по секрету) я тоже))))) К сожалению История никогда не была моим "коньком")))) по этой причине и нужна помощь.
Уважаемая Анастасия, поздравляю Вас и всех женщин проекта с праздником весны, с днём 8марта! Желаю Вам счастья женского! и, давайте жить дружно и в мире! (вопрос можно будет после праздников ещё раз задать))
Марина Абаева
Спасибо Андрей))) Уже сдал сын, очень Клязьма помогла. Ну и сами много накопали, так что, необходимость задать повторно, отпала. Но тема действительно интересная, просто для 8 класса очень сложные подобные задания. Без помощи взрослых, думаю, справляются единицы.
Единственное замечание: очень сомневаюсь, что в таком письме могло быть употреблено слово "бардак".
Марина Абаева
Это точно)))))) Но сейчас уже "Бардак" не только в письме, но и в голове ребенка и моей))))
Марина Абаева
Кстати этот "перл" взят из вполне реального письма 19 века)))) Прежде, чем писать, поинтересовалась стилистикой письма того века))))
Поскольку славянофилы были не правы абсолютно, то и письмо подобное - суть глупость.
Мария Слуянова
привет ?
Мария Слуянова
как дела ?
задали такую сложную домашнюю работу
Жаль, что не по сути тест.
Марина Абаева
Не очень поняла ответ))) Но все равно спасибо. Просто, если Вы в данной теме разбираетесь, если не сложно, хотя бы несколько уточнений или фактов. которые мы не раскрыли. в стилистику письма переведем сами)
Елена Пожидаева
нечего не понятно
Мутно.
Москаль славянофил пишет славяну украинцу, что он такой же славян как и украинец?
Марина Абаева
Нет, тема русско-украинских взаимоотношений не относится к данному вопросу.
Это что за школа такая? Сожгите ее и картошку на ее месте посадите
Марина Абаева
С удовольствием))))) Обычная московская школа))))) И необходимость исправить "пару" по истории в четверти в 8 классе))
)))
Славянофилы заменяли импортные слова на исконнорусские.
Дополнен 4 дня назад
Дорогой мой товарищ и друг, Александр!
Как в прошлом месяце имели мы с Вами спорные мнения по отношению развития Отечества, так и не списывались с тех пор. Я даже и не знаю, где Вы и что, поэтому пишу на старый адрес в надежде, что письмо моё будет доставлено адресату вскорости.
Пишу это письмо и уповаю на Ваше развитое до чрезвычайности воображение и мысли, которые мы обсуждали, и которые, я надеюсь, Вами не оставлены.
Я с позиции славянофила продолжаю считать, что у России свой особый путь развития, а необязательно западный.
Как и прежде я пребываю в полном согласии с Вами, дорогой друг, что отмена крепостного права была абсолютно необходима для дальнейшего развития страны, ибо подневольный труд тормозил развитие хозяйства России. А наше поражение в Крымской войне только подтвердило нашу экономическую отсталость и вырисовывается громадная опасность скатывания державы во второстепенную.
Но имеет также место волнения среди дворянства в связи с реформой, и введение земст Императором нашим было единственно правильным, дабы успокоить их задетое самолюбие и возместить хоть частично утрату прежней власти.
Как тяжело дается нашему Императору претворение его реформ в жизнь. Как много недовольных, кругом интриги и волненья. Что уж говорить о покушениях на Александра, с великому счастью неудачных. Да, сложным выбором было назначение Лорис-Меликова начальником Верховной комиссии. Но его кординальные меры в перестройке полицейских органов привели все же к спаду террористической деятельности и количество покушений пошло на убыль.
Имели мы с Вами спорные мнения и по поводу происхождения династии Рюриковичей. Вы считали, что династия по происхождению скандинавы, что принесли они основы государственности в Россию, а до этого был хаос и бардак.
Дополнен 4 дня назад
Но смею Вас опровергнуть, ибо Рюрик имел происхождение из Южно-Балтийских славянских племен.
Уважающий Вас, и Ваше воображение, Ваш покорнейший друг.
Дополнен 4 дня назад
Пока это все, что написали. Очень нужна Ваша помощь в дополнении фактов и ключевых моментов разногласий.
Дополнен 4 дня назад
Дорогой мой товарищ и друг, Александр!
Дополнен 4 дня назад
Что уж говорить о покушениях на Александра, с (к) великому счастью неудачных. - И вообще, лучше проще излагать мысли...
хуууу в каком классе ваш рабенок +_+
Jamina Imanova
Подозреваю, что в 8, как раз в это время проходят эту тему.
Марина Абаева
Конкретно это "чудо в перьях" в восьмом))))))
в каком классе ваш сын
Императором нашим было единственно правильным, дабы успокоить их задетое самолюбие и возместить хоть частично утрату прежней власти.
Дополнен 2 дня назад
Марина Абаева
Контрл с, контрл в?)))))))
Слишком заморочено
привет
Не могу ответить
так наверно? Отличительные особенности западничества и славянофильства.
Западники и славянофилы вошли в историю как люди '' сороковых годов ''- люди, осмелившиеся на поиск истины в условиях николаевского царствования.
Основными чертами славянофилов являлись целостность и разум, а западников - раздвоение и рассудочность. Во множестве проявлений жизни ярко выражено это различие:
1) в Западной Европе - рассудочно-отвлеченное богословие, обоснование истины путем логического сцепления понятий; на Руси - стремление к истине “посредством внутреннего возвышения самосознания к сердечной целостности и средоточию разума”;
2) на Западе - государственность из насилий завоевания, на Руси - из естественного развития народного быта;
3) на Западе - враждебная разграниченность сословий, - в Древней Руси их “единодушная совокупность”;
4) на Западе - поземельная собственность - первое отношение гражданских отношений, на Руси - собственность только случайное выражение отношений личных;
5) на Западе - законность формально-логическая, на Руси - выходящая из быта.
0_о
You Daun !
Хех, заплатили за лидер-вопрос, а тут одни тролли) 0))0))
Марина Абаева
Не, не все тролли)))) Клязьма реально помогла, ребенок сдал)))) Сами мы бы не справились.
Вот это задание
)
хорошо
А какой класс то??
нам чё,тип надо западно-украинского говнаря переобразовать XDDDD
Это не школа, в школе нету такого так как там почти все русские что за билибердень такя P.S Не про вашего сына а про школу
Марина Абаева
А при чем тут русские? Славянофилы и западники - это лишь направления пути развития России. Одни придерживались ориентира на Запад, другие считали, что у России должен быть свой путь. Это предмет "История России"))))
Типо что?