Школы

в чем актуальность рассказов а. п. чехова. п. Чехова

Дело в том, что все человеческие достоинства : ЛЮБОВЬ, СОСТРАДАНИЕ, ПРЕДАННОСТЬ, САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ, беззащитность добродетель, и все пороки: жестокость, равнодушие, предательство, бедность, ложь, измены - вечны!
Именно о них писал Чехов в своих рассказах и пьесах. А раз они вечны, то ими мы жили, ЖИВЁМ СЕЙЧАС и будем жить столетия.
Поэтому Чехов во все времена: и в годы затишья, и в годы потрясений в мире будет всегда современен и злободневен.
Чехов--это и есть настоящая большая классика, а классика -вечна.
Читайте только классическую литературу!
Mерьем Рамазанова
Лучший ответ
Рассказы Чехова, указывающие обществу на его пороки, направлены на очищение, “лечение” человека от “общественных недугов”. Чехов пошел дальше своих предшественников и учителей. Кто-то из физиков сказал: “Если мы видели дальше других, то это потому, что мы стояли на плечах гигантов”. Да, Чехову удалось с необычайной меткостью и художественной прозорливостью не только указать пороки современного ему общества, но и намекнуть на средства избавления от этих пороков. Однако человечество в массе своей никогда не прислушивается к голосам великих, оно само лучше знает, как и куда ему двигаться. А потому, к великому сожалению, рассказы Чехова не потеряли и не потеряют своей актуальности. Невозможность уничтожения мещанства и пошлости делает произведения А. П. Чехова бессмертными не только по своему художественному исполнению, но и по социальному звучанию.