Школы

Можно ли назвать рассказ А. П. Чехова "Хирургия" юмористическим?

Можно ли назвать рассказ А. П. Чехова "Хирургия" юмористическим? На чем основан юмор этого рассказа? Подумайте, какими средствами писатель создает юмористическую ситуацию. Почему нам хочется смеяться, но в то же время появляется и грустное чувство? Отчего это происходит?
Можно. Юмор основан на том, что не надо браться не за свое дело, иначе, получится не так как нужно. Смеяться хочется над тем, как выдергивали этот зуб, а грусть из-зи того, что человек думает, что он все может и пытается это доказать. Одним словом - воображает.
**
******** *******
Лучший ответ
Этот рассказ о той молодёжи, которая обучается в современных УЗ, получая за деньги ненужные знания и ничего не способная сделать реально.
Это юмор сквозь слёзы.
Вот такой своеобразный юмор в те года
Юлия Ракчеева
Частично можно, т. к. на замену зубному врачу пришел ничего не знающий фельшер, но и частично нет т. к. там рассказывается о боли и мучениях человека.
Да
Natalia Morozova
да можно
В своём небольшом рассказе "Хирургия" А. П. Чехов высмеивает самонадеянность, невежественность, хвастовство, так присущие фельдшеру Курятину, который лишь по наслышке зная о мастерстве удаления зубов, тем не менее, уверяет пришедшего к нему с зубной болью дьячка о том, что хирургия- это пустяки. Похвалы пациента, не подозревавшего о том, что ему предстоит, кружат голову невежественного фельдшера, хотя он даже не знает какой ему взять инструмент для удаления зуба. Тщеславие и жестокость Курятина позволяют ему не только причинить много боли дьячку, но и оставить его, в результате, с остатками разрушенного щипцами больного зуба.
Вера *
незнаю
канечно. когда выдёргивали зуб. не надо браться не за своё дело
Я ваще хз вы чего?)
Этот рассказ можно назвать юмористическим. Юмор в нем основан на изображении смешной ситуации, нелепых характеров героев и на высмеивании их недостатков. Слушая этот рассказ, хочется смеяться, но в то же время становится грустно, потому что понимаешь, что у людей бывает много недостатков и эти недостатки могут причинять страдание другим людям. Неумение Курятина причиняет страдание его пациенту дьячку Вонмигласову.