Школы

Как начать сочинение про лирику Лермонтова. Срочно

Лирика Лермонтова.
Вхождение Л. в литературу было стремительным. В дни смерти Пушкина вся Россия узнала имя его преемника. Лермонтов как бы подхватил знамя поэзии, выпавшее из рук Пушкина, когда появилось в рукописных экземплярах
его знаменитое стихотворение «Смерть поэта» . Но писал Л. уже многие годы. Писал, но не публиковал. Л. боготворил Пушкина как поэта. Он не был с ним знаком, хотя у них были общие друзья. Молодой Л. только мечтал о том, чтобы
понести на суд Пушкина свои произведения. Одним из них было стихотворение «Бородино». В стихотворении «Бородино» рассказ о войне доверен старому солдату. Характерно, что Л. сумел показать народный взгляд на войну. И говорит солдат просторечным языком, с характерными пословицами и поговорками. Даже неправильность речи солдата («Постой-ка, брат мусью» ) подчеркивает взгляд на войну. Напряженность битвы передается подбором особой лексики:
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.. .
Солдат, ведущий повествование, не один, он только выступает от
Aiko Otegenova
Лучший ответ
начинать надо с самого лермонтова кто он такой, какой его вклад в рус поэзию .почему мы вообще о нем в 21 веке говорим.. ?

а потом уже и про лирику... лучше от общего к частному... что для вас в целом его лирика... как вы ее воспринимаете... а потом и в частности о каком именно стих-ии мы сейчас говорим под влиянием чего он его написал. когда это было, о чем это и каковы его лит. приемы..
Анна Хомякова
Лермонтов хороший парень, Лермонтов лирику любил и лирическое произведение "Осень" не долго думая сочинил.

Ну.... примерно так.
Юлия Денисова