Школы

Как найти окончание и основу слова?

окончание - это изменямая часть слова. просклоняйте или проспрегайте слово.
а основа слова - это все слово, кроме окончания
Н.
Наталья .
Лучший ответ
Основа слова (приставка + корень + суффикс) , изменяемая часть слова - окончание
ПРИРОДНАЯ-----ПРИ-РОД-Н-(основа) ---АЯ (окончание)
Sof'ya Best
попробуй посклонять по падежам. неизменяемая часть слова и будет основой- корнем слова, а изменяемая- окончанием. ПРИМЕР: книжка, книга, книжный, книгой, книги. Здесь неизменяемая- КНИГ (Ж).
Н!
Настенька !
Окончание слова - это та часть которая меняется при изменении слова. Например: слово "красивый", окончание будет "ый" т. к если мы изменим слово "красивый" на "красивая", то оно будет меняться и так же если изменить на слово "красивые". Основа слова - это, все слово целиком, только без окон4ания. В слове "красивый" приставка будет "красив" т. к после этих букв идет окон4ание.
Олюня ©
Ansagan Aknietkizi
Просклонать слово. изменяемая часть-окончание. В основу входит все кроме окончания. у наречий окончаний нет.
Чтобы найти окончание, нужно изменять слово. Например: лиса, лису, лисе, тогда окончание в слове ЛИСА будет -а. Основа слова-это часть слова без окончания и суффиксов -л, -ть, -ти, -чь. В слове ЛИСА основа ЛИС.
Aнна Бойко
Чтобы найти окончание нужно изменить форму слова.
а) запомнить, что окончание можно выделить только у изменяемых слов (у существительных, прилагательных, глаголов, местоимений), а у неизменяемых слов (у предлогов, союзов, наречий) окончания нет;
б) просклонять слово по падежам (белка, белки, белке, белку, белкой);
в) проспрягать глаголы (знаю, знаешь, знает, знаем, знаете, знают);
г) изменить число (рука, руки);
д) изменить род (красивый, красивая, красиво).

Чтобы найти основу слова нужно изменить форму слова. Та часть слова, которая остаётся без изменений – основа.
а) в изменяемых словах основа – это часть слова без окончания (пример: волки);
б) в неизменяемых словах основа – это полностью всё слово (пример: вчера).
окончание это изменяемая значимая часть слова которая образует форму слова
просклоняйте слово. То что изменится-окончание, а то что нет основа
Nina Beldy
спс
Keti Visage
а основа слова - это все слово, кроме окончания.
Алина
Окончание - это изменяемая часть слова. просклоняйте или проспрягайте слово. а основа слова - это все слово, кроме окончания
спс
Для начала нужно изменить слово, то есть просклонять и проспрягать. Часть слова, которая изменяется, и есть его окончание.
Основа слова это всё, кроме окончания.
спс
Чтобы найти окончание, нужно изменить форму слова. Например: мороз ( нул. ок ) морозы (окн. ы ). Основа, это всё слово без окончания. Например: леса (основа лес).
Чтобы найти окончание надо просклонять или проспрягать слово.
В Основа слова заключена его лексическое значение.
Например : Праздника - праздник-
окончание - это изменямая часть слова просклоняйте или проспрегайте слово.
а основа слова - это все слово кроме окончания
Ninel Fenyutina
Окончание - это изменяемая часть слова. просклоняйте или проспрягайте слово. а основа слова - это все слово, кроме окончания)
чтобы найти окончание нужно просклонять или проспрягать это слово, окончание это изменяемая часть слова. Основа это всё слово без окончания
Black Mouse
Окончание можно найти, меняя падеж слова (та часть слова, которая меняется и будет окончанием: например, окно (меняем падеж - окна, окну), значит в слове окно окончание 0)
А основа - это всё слово, кроме окончания (суффикс прошедшего времени "л" не входит в основу)

В слове с суффиксом "ся" или "сь" окончание находится перед этим суффиксом: например, передвигаться (окончание - ть)
просклоняй