Школы

1.Выписать ССП предложения, расставляя знаки препинания. 2.Найти грамматическую основу в одном из ССП.

1.Дениска стегал по гнедым и покрикивал а Егорушка уже не плакал а равнодушно глядел по сторонам. 2.Секунду он молчал мать смотрела на него тоже молча. 3.На пересыпи не то что-то горело не то всходила луна. 4.Грусть подкрадывалась к ней как-то незаметно и овладела ею постепенно как потёмки комнатной. Начиналось с того что… в воображении её появились какие-то две неясные фигуры не то собаки не то люди с физиономиями симпатичными милыми но непонятными. 5.Порой не то дрема не то забытье овладели им. 6.На горе то расстилался лес малахитового оттенка то тянулись заросли то блестели на солнце травянистые поляны то темнели прорези ущелий или краснели скалы с орлиными гнёздами. 7.Одни только грачи состарившиеся в степи и привыкшие к степным переполохам покойно носились над травой или же равнодушно ни на что не обращая внимания долбили своими толстыми клювами чёрствые землю. 8.Егорушка был изнеможён зноем и полусном но все-таки поскакал за ним. 9.Сквозь мглу было видно всё но трудно разобрать цвети очертания предметов. 10.Ни им служба не даётся ни ты в ней толку не ведаешь. 11.В голове у него в усталых сновидения не было не окопов ни ежей ни рвавшихся у него на глазах бомб ни худого политрука со злым лицом предлагавшего содрать с головы бинт. Задание: 1.Выписать ССП предложения, расставляя знаки препинания. 2.Найти грамматическую основу в одном из ССП.
ССП:
1.Дениска стегал по гнедым и покрикивал, а Егорушка уже не плакал, а равнодушно глядел по сторонам. (подлеж. - Дениска, Егорушка, сказ. - стегал, покрикивал, не плакал, глядел)
3.На пересыпи не то что-то горело, не то всходила луна. ( подлеж. - что-то, луна, сказ - горела, восходила)
4.Грусть подкрадывалась к ней как-то незаметно и овладела ею постепенно как потёмки комнатной. Начиналось с того что… в воображении её появились какие-то две неясные фигуры: не то собаки, не то люди с физиономиями симпатичными, милыми, но непонятными.
5.Порой не то дрема, не то забытье овладели им. ( подлеж - фигуры, сказ - появились)
6.На горе то расстилался (сказ) лес (подл) малахитового оттенка, то тянулись (сказ) заросли (подл) , то блестели (сказ) на солнце травянистые поляны (подл) , то темнели (сказ) прорези (сказ) ущелий, или краснели (сказ) скалы (подл) с орлиными гнёздами.
8.Егорушка (подл) был (сказ) изнеможён (сказ) зноем и полусном, но все-таки поскакал (сказ) за ним.
9.Сквозь мглу было видно (сказ безличное) всё, но трудно разобрать (сказ. безличное) цвети очертания предметов.
10.Ни им служба не даётся (сказ. безличное) , ни ты (подл) в ней толку не ведаешь. (сказ)
11.В голове у него в усталых сновидения не было (сказ) не окопов, ни ежей, ни, рвавшихся у него на глазах, бомб, ни худого политрука со злым лицом, предлагавшего содрать с головы бинт.
Елена Ерке
Лучший ответ
1.Дениска стегал по гнедым и покрикивал, а Егорушка уже не плакал, а равнодушно глядел по сторонам.
2.Секунду он молчал, мать смотрела на него тоже молча. (Он молчал, мать смотрела)
3.На пересыпи не то что-то горело, не то всходила луна.
6.На горе то расстилался лес малахитового оттенка, то тянулись заросли, то блестели на солнце травянистые поляны, то темнели прорези ущелий или краснели скалы с орлиными гнёздами.
10.Ни им служба не даётся, ни ты в ней толку не ведаешь.