Школы

перестройте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в сложные бессоюзные. запишите расставляя знаки препинания.

лето собирает а зима поедает. 2.если пчелы утром играют будет ясный день. 3.если с раннего утра пчелы отправляются за добычей значит будет хороший день. 4.когда летние птицы улетают с ними уходит и лето. 5.на всякий цветок пчела садится да не со всякого цветка поноску берет.

помогите пожалуйста!!! очень срочно нужно!! (
Лейла Ланг
Это просто. Убираем союз и ставим нужный знак между частями получившегося БСП, в данных предложениях = тире.

❶ Лето собирает, А зима поедает. Лето собирает – зима поедает. Части имеют значение противопоставления (пример № 3 в табличке).

❷ ЕСЛИ пчёлы утром играют, будет ясный день. Пчёлы утром играют – будет ясный день. Первое предложение выражает значение условия (пример № 1 в табличке).

❸ ЕСЛИ с раннего утра пчёлы отправляются за добычей, значит, будет хороший день. 1) С раннего утра пчёлы отправляются за добычей – значит, будет хороший день. Второе предложение содержит вывод, следствие (пример № 5 в табличке); 2) С раннего утра пчёлы отправляются за добычей – будет день хороший. Первое предложение выражает значение условия (пример № 2 в табличке).

❹ КОГДА летние птицы улетают, с ними уходит и лето. Летние птицы улетают – с ними уходит и лето. Первое предложение выражает значение времени (пример № 2 в табличке).

❺ На всякий цветок пчела садится, ДА не со всякого цветка поноску берёт. На всякий цветок пчела садится – не со всякого цветка поноску берёт. Части имеют значение противопоставления (пример № 3 в табличке).

Табличка из Интернета.
Ириsка Гаврилова
Лучший ответ
Лето собирает - зима поедает. Пчелы утром играют — будет ясный день. Если с раннего утра пчёлы отправляются за добычей, будет хороший день. Летние птицы улетают - с ними уходит и лето. На всякий цветок пчела садится - не со всякого цветка поноску берет.
Нэлли
Лейла Ланг спасибо большое