Школы

Подскажите пожалуйста. 1.Отчего говорят: Как с гуся? 2.Какая рыба,разводимая человеком,носит мужское имя?

Подскажите пожалуйста. 1.Отчего говорят: Как с гуся? 2.Какая рыба,разводимая человеком,носит мужское имя? 3.Кто были дикие предки собак и кошек?Заранее благодарна.
1. Гусь не намокает в воде.
2. Карп.
3. Шакалы и саблезубые тигры.
Инна Федорчук
Лучший ответ
У гусей перья покрыты особым жиром и воду не впитывают, поэтому когда гусь выходит из воды она с него вся стекает. Рыба -скорее всего карп, старинное мужское имя. Предки собак-волки, а вот насчёт кошек затрудняюсь, вроде бы всё время были дикие кошки, а потом их приручили
1. как с гуся вода - значит, не намокнет (в смысле - ничего с ним не станет) ,
2. Карп
1.КАК С ГУСЯ ВОДА

Перед вами не простая поговорка, а часть древней заклинательной формулы. Бывало, знахарка, обливая больных детей «наговорной водичкой» , да и заботливые родители, купая их в бане, таинственно приговаривали: «С гуся вода, а с нашего Коленьки (или Петеньки) худоба (то есть болезнь)» . И верили, что всякие напасти сбегут с их сынка или доченьки так же быстро и бесследно, как сбегает вода с гусиного оперения.

Именно с гусиного? Нет, необязательно: с перьев любой водяной птицы. Ведь у таких птиц оперение покрыто особой жирной смазкой, которую выделяет железа на спине у корня их хвоста. Вода их не смачивает, скатываясь по жиру.. .

А уж вот сказать: «Как с курицы вода» — нельзя. Видели вы мокрую курицу? Жалкий вид! Недаром и говорят про растерянных, испуганных людей.

2.Думаю что Карп, но это относится и к рыбе-Наполеону, прозванной так из-за выроста, напоминающего знаменитую треуголку.

3. Предки кошек. Небольшую группу млекопитающих составляли миациды — маленькие, жившие на деревьях животные, напоминавшие сегодняшних ласок или белок.
Кто был предком собаки В качестве предполагаемого предка фигурируют волк, шакал и вымершая дикая собака.
Оля Блинова
1.С гуся вода стекает, не намокая его перьев.
2.Карп.
3. НЕ знаю ((((