Школы

фразеологизмы с числительными

Абсолютный нуль - ничего не значащий, бесполезный человек.
В трех соснах заблудиться - о тех, кто путается в самых простых вопросах.
Мартобря 86 числа - 1. О полной бессмыслице, бредовой идее. 2. Абсолютно никогда. (Из повести Н. Гоголя "Записки сумасшедшего")
От горшка два вершка - говорят о ком-то ничтожно малом ростом, так как вершок (а выражение собственно русское) всего 4,4 см.
Первая ласточка - 1. Самые ранние, самые первые признаки появления, наступления чего-либо.
2. Самый первый в ряду последовавших за ним.
Семь пятниц на неделе - о ком-либо, кто часто, легко меняет свои решения, намерения, настроения и т. п.
Эля З.
Лучший ответ
7 бед - один ответ, 7еро 1ого не ждут, 1ин раз - не 3,14дарас, 7 раз об дверь - 1ин раз об рельс (7 раз отмерь, 1 раз отрежь) , лучше 1ин раз увидеть, чем 100 раз услышать, 7еро по лавкам, 1000 чертей, 7 футов под килем, между 1ой и 2орой промежуток небольшой, бешеному кобелю 7 вёрст - не крюк, всё случается в 1ый раз.. . Что-то больше не припомню :) Хотя, много ещё наверняка!
Елена Рогова
За тридевять земель - "далеко"
Семь пятниц на неделе - "частые изменения принятого решения"
Одного поля ягоды - "очень похожи друг на друга"
Один как перст
Один - одинешенек
Одним миром мазаны
Одного поля ягода
На один покрой
На одну колодку
На одно лицо
Одним махом
Одной веревочкой связан (ы)
V W
Два сапога -пара.
Между двух огней
Два сапога -пара.
За тридевять земель