Школы

значение фразеологизмов

Помогите пожалуйста, объясните смысл фразеологизмов
белый дом -
белые ночи -
зеленый чай -
черная дыра -
по возможности укажите источник.
Бе́лый дом (англ. the White House) — резиденция президента США в Вашингтоне (англ. 1600, Pennsylvania Avenue — Пенсильвания-авеню, 1600).

Представляет собой особняк в палладианском стиле (архитектор Джеймс Хобан) . Строительство началось в 1792, окончилось 1 ноября 1800. В этот же день первым его хозяином стал второй президент США Джон Адамс.

Первоначально именовался «Президентский дворец» или «Президентский особняк» , первое разговорное употребление термина «Белый дом» относится к 1811. Официальным название стало лишь в 1901 по распоряжению Теодора Рузвельта. С 1909 рабочее место президента находится в Овальном кабинете в левом крыле здания.

В журналистском языке термин «Белый дом» употребляется как синоним администрации президента США (аналогично «Кремль» , «Елисейский дворец» и т. п. )

Изображён на банкноте в 20 долларов.

Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественная освещённость так и не становится слишком низкой, т. е. вся ночь состоит лишь из сумерек. Вблизи полярных кругов (с внешней их стороны) это явление наблюдается вблизи солнцестояния (летнего — в северном полушарии, зимнего — в южном) .

Зелёный чай — вид чая, подвергающийся минимальной ферментации (окислению) . Предварительно часто фиксируется паром температуры 170—180°C; окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом: (традиционно в горшках, как принято в Китае или под паром, как принято в Японии) , или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3—12 %.

Примеры: Би Лоу Чунь, Лун Цзин, Тай Пин Хоу Куй, Мао Фэн, Люань Гуа Пянь.

Чёрная дыра́ — область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света.

Граница этой области называется горизонтом событий, а её радиус (если она сферически симметрична) — гравитационным радиусом. В простейшем случае сферически симметричной чёрной дыры он равен радиусу Шварцшильда:

Существование чёрных дыр следует из точных решений уравнений Эйнштейна, первое из которых было получено Карлом Шварцшильдом в 1916 году. Сам термин был придуман Джоном Арчибальдом Уилером в конце 1967 года и впервые употреблён в публичной лекции «Наша Вселенная: известное и неизвестное (Our Universe: the Known and Unknown)» 29 декабря 1967 года. [1] Ранее подобные астрофизические объекты называли «сколлапсировавшие звёзды» или «коллапсары» (от англ. collapsed stars), а также «застывшие звёзды» (англ. frozen stars).

Вопрос о реальном существовании чёрных дыр в соответствии с данным выше определением во многом связан с тем, насколько верна теория гравитации, из которой существование таких объектов следует. В современной физике стандартной теорией гравитации, лучше всего подтверждённой экспериментально, является общая теория относительности (ОТО) , хотя существование чёрных дыр возможно и в рамках других (не всех) теоретических моделей гравитации (см. : Теории гравитации) . Поэтому наблюдательные данные анализируются и интерпретируются, прежде всего, в её контексте, хотя, строго говоря, эта теория не является экспериментально подтверждённой для условий, соответствующих области пространства-времени в непосредственной близости от чёрной дыры. Поэтому утверждения о непосредственных доказательствах существования чёрных дыр, в том числе и в этой статье ниже, строго говоря, следовало бы понимать в смысле подтверждения существования объектов, таких плотных и массивных, а также обладающих некоторыми другими наблюдаемыми свойствами, что их можно интерпретировать как чёрные дыры общей теории относительности.
Нина Гусева
Лучший ответ
Белый дом - дом правительства
белые ночи - ночи в Санкт-Петербурге, в середине июня, когда солнце не садится за горизонт. Вообще это явление наблюдается повсеместно за полярным кругом, чем дальше от экватора, тем ночи короче
Чёрная дыра - место, где всё пропадает
Зелёный чай - сорт китайского чая.