Школы
Объясните значение фразеологизма : Пустить утку Пустить утку
Версий о происхождении термина "газетная утка" существует несколько. Впервые он появился довольно давно - в 1672 году. Эта версия изложена в первом ответе. Кроме того, происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно им же самим порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой.
Мария Громова
В древние времена, когда в газетах порой помещались сведения сомнительной достоверности, редакции, дабы снять с себя ответственность, делали к таким заметкам приписки "NT" (не проверено) . А поскольку по-немецки Ente - утка, то такие малодостоверные публикации и стали называть "газетными утками".
— Нет, мы не пойдем по стопам крупных конституционных газет, у которых папка с фельетонами о священниках битком набита утками, — отвечал Верну.
— Утками? — удивленно сказал Люсьен.
— Мы называем «уткой», — отвечал ему Гектор, — случай вполне правдоподобный, но на самом деле вымышленный ради того, чтобы оживить отдел «Парижские новости», когда эти новости оскудевают. «Утка» — это выдумка Франклина, который изобрел громоотвод, «утку» и республику. Этот журналист так ловко обманывал своими заморскими «утками» энциклопедистов, что две из них Рейналь{143} в своей «Философической истории Индии» приводит как подлинные факты.
— Я этого не знал, — сказал Верну, — что это за «утки»?
— История с англичанином, продавшим за солидную сумму свою спасительницу негритянку и своего ребенка от нее. Затем прекрасная защитительная речь одной беременной девушки, выигравшей судебный процесс. Когда Франклин{144}, будучи в Париже, посетил Неккера{145}, он сознался в истории с «утками», к великому смущению французских философов. Вот как Новый Свет дважды надул Старый!
(с) Оноре Бальзак "Утраченные Иллюзии"
— Утками? — удивленно сказал Люсьен.
(с) Оноре Бальзак "Утраченные Иллюзии"
обмануть