Рядиться в павлиньи (чужие) перья. Неодобр. Пытаться показать себя более значительным, чем есть на самом деле.
1. Выражение вошло в русский язык из басни И. А. Крылова "Ворона" (1825), в которой ворона, желая быть самой красивой, воткнула себе в хвост павлиньи перья. Но павы набросились и ощипали ее так, что даже сестры-вороны ее не узнали. Басня "Ворона" восходит к басням Эзопа, Лафонтена и др.
2. Восходит к басне Эзопа "Сова и галка".
3. Калька с фр. le geai pare des plumes du paon.
Стреляного воробья на мякине не проведешь (шутл. ) - об опытном, бывалом человеке, которого трудно перехитрить или обмануть. Пословица отражает наблюдения над повадками воробьев. В поисках пищи старый воробей никогда не прилетит к мякине, т. е. к уже избитым молотильными цепами хлебным колосьям, а будет искать еще не обмолоченные скирды
ВЕШАТЬ СОБАК. В современной разговорной речи употребляется выражение: вешать собак на кого-нибудь или на шею кому-нибудь в значении `всячески преследовать, порицать, бранить, обвинять в чем-нибудь'. В словаре Ушакова (4, с. 329) этот фразеологический оборот приведен под словом собака. Однако здесь не указано того значения слова собака, на основе которого сложилась фраза вешать собак на кого-нибудь. Судя по контексту, составитель статьи о собаке готов был связать это определение с просторечно-бранным значением слова собака — `негодяй, презренный человек'. Однако это не так. Собакой называется колючка, репей, репейник. Историк С. М. Соловьев в своих «Записках» так отзывался о проф. П. М. Леонтьеве, классике, друге М. Н. Каткова: «Цепкость была отличительным качеством Леонтьева: вцепится во что-нибудь — не отстанет; собака (`репейник') есть лучшее для него подобие» (с. 131).
Школы
Объясните значение фразеологизмов: Рядиться в павлиньи перья, Вешать собак, Стреляный воробей
выглядить вызывающе
сваливать вину на другого
бывал во многих передрягах
сваливать вину на другого
бывал во многих передрягах
Родиться в павлиньих перьях значит быть во всем счастливым и иметь все, вешать собак на кого-то - обвинять того во всех грехах, стрелянный воробей - значит бывалый, побывал везде.
Ольга Т
рЯдиться в павлиньи перья -толковое значение!???