Школы

Здравствуйте народ!Подскажите пожалуйсто почему в рассказе И.А.Бунина "Лёгкое дыхание" так называется???

Конечно о «легком дыхании» , которое подразумевает под собой и жизнерадостность, и искреннюю жажду познания этого мира, и светлый не зашоренный взгляд на мир, ( как у маленьких детей) , и желание пропускать через себя этот удивительный, многогранный мир, и от этого всего быть счастливым. Этими качествами автор наделил в рассказе свою героиню-Олю Мещерскую.
С другой стороны- ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ этого мира. Действительность, которая заключается в том, что не все так радужно и невинно, что рядом, а иногда, и в противовес чьей-то «легкости» - пошлость и развращенность ( папин друг) ; зависть, осуждение и непонимание ( а скорее даже неприятие человека, на нас не похожего и выделяющегося из общей массы «как все») - это я о начальнице и всех окружающих, которые повесили ярлык ветрености и легкомыслия и, наконец, злоба и разрушение (офицер) .
Вот в этом я увидела суть: с одной стороны «легкость дыхания» с другой стороны действительность и неоправданная жестокость окружающего мира.
Соглашусь со Златой, что когда Оля столкнулась с этой другой стороной жизни ( а может быть, и самой себя) и поняв, что не сможет с этим справиться, сама и смоделировала вот такой печальный финал своей короткой жизни.
Рассказ автор заканчивает словами: « Теперь это лёгкое дыхание снова рассеялось в мире, в этом облачном небе, в этом холодном весеннем ветре» .
Моё сознание сделало акцент на слове «снова» .
Вновь, еще один изначально светлый, жизнерадостный и чистый человечек не смог справиться с реалиями действительности, не смог сохранить в себе эту чистоту и свет.
Поэтому оборвал драгоценную нить жизни, оставив «легкое дыхание» , как немой укор серости и ограниченности.
«Легкое дыхание» , на мой взгляд, есть в каждом (на определенном этапе жизни) , вопрос лишь в том, сумеем ли мы его сохранить, не утратим ли его под напором правды жизни, суеты и бытия.
Оксана Черкашина
Лучший ответ
Наверное-написано на одном дыхании-дыхании-вдохновения.
на мой взгляд, потому что Оля Мищерская была как "стекоза", жила одним днем, не думала о последствиях, (и за это конечно поплатилась) В ней преобладало легкое дыхание, она порхает словно бабочка, она легкомысленная, живет словно на одном дыхании.