Школы
Химия 8 класс, практическая работа №5
Задача 1) Опытным путём докажите, в каких пробирках содержатся растворы: а) хлорида натрия, б) гидроксида натрия, в) соляной кислоты. Задача 2) В одной пробирке находится дистиллированная вода, а в другой - раствор хлорида калия. Обнаружьте, в какой пробирке в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ. Задача 3) В двух пробирках даны: а) оксид кальция, б) оксид магния. Опредилите, в какой пробирке находится каждое из этих веществ. Задача 4) Получите гидроксид магния исходя из металлического магния. Задача 5) Дан оксид меди (II). Получите гидроксид меди (II). Задача 6) Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода ). Получите карбонат кальция, а из него - раствор хлорида кальция. Задача 7) Получите из хлорида железа (III) оксид железа (III). Задача 8) Дан кристаллический хлорид магния. Получите гидроксид магния. Задача 9) Из раствора сульфата меди (II) получите раствор хлорида меди (II). Задача 10) Осуществите практически следующие превращения: хлорид меди (II) - гидроксид меди (II) - оксид меди (II).
зад1наливаем в три пробирки лакмус, в той пробирке, где лакмус красный находится НСl, лакмус--синий там NaOH,лакмус фиолетовый-NaCl
зад2 наливаем АgNO3в пробирке с КСl-белый творожистый осадок
зад3наливаем Н2Ов обе пробирки+фенолфталеин, где малиновый р-р-- там СаО
зад4 сжигаем Мg его оксид растворяем в Н2О 2Мg+O2=2MgO MgO+H2O=Mg(OH)2
зад5СuO+H2SO4=CuSO4+H2O нагрели оксид с серной кислотой получили раствор голубого цвета добавили избыток щелочи выпал осадокСu(OH)2
Задача 1) Опытным путём докажите, в каких пробирках содержатся растворы: а) хлорида натрия, б) гидроксида натрия, в) соляной кислоты.
Используйте лакмусовую бумажку
Задача 2) В одной пробирке находится дистиллированная вода, а в другой — раствор хлорида калия.
Упарьте каплю раствора
Обнаружьте, в какой пробирке в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.
Задача 3) В двух пробирках даны: а) оксид кальция, б) оксид магния. Определите, в какой пробирке находится каждое из этих веществ.
Добавьте серной кислоты. CaSO4 слабо растворим, в то время как MgSO4 более растворим.
Задача 4) Получите гидроксид магния исходя из металлического магния.
Mg + O2 = MgO
MgO + H2O = Mg(OH)2
Задача 5) Дан оксид меди (II). Получите гидроксид меди (II).
CuO + 2 HCl = CuCl2
CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl
Задача 6) Дан раствор гидроксида кальция (известковая вода ). Получите карбонат кальция, а из него — раствор хлорида кальция.
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
Задача 7) Получите из хлорида железа (III) оксид железа (III).
FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl
Fe(OH)3 —(нагрев) —> Fe2O3 + H2O
Задача 8) Дан кристаллический хлорид магния. Получите гидроксид магния.
MgCl2*H2O + 2 NaOH = Mg(OH)2 + 2 NaCl + xH2O
Задача 9) Из раствора сульфата меди (II) получите раствор хлорида меди (II).
CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 + 2 HCl = CuCl2 + H2O
Задача 10) Осуществите практически следующие превращения: хлорид меди (II) — гидроксид меди (II) — оксид меди (II).
CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl
Cu(OH)2 —(нагрев) —> CuO + H2O
Используйте лакмусовую бумажку
Упарьте каплю раствора
Mg + O2 = MgO
MgO + H2O = Mg(OH)2
CuO + 2 HCl = CuCl2
CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
FeCl3 + 3 NaOH = Fe(OH)3 + 3 NaCl
Fe(OH)3 —(нагрев) —> Fe2O3 + H2O
CuSO4 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4
Cu(OH)2 + 2 HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaCl
Cu(OH)2 —(нагрев) —> CuO + H2O