Школы
Почему страдает и терзает Раскольников после преступления?
потому что он начинает сознавать что он не великий человек, а "тварь дрожащая", согласно его теории
от сознания одного что загубил сразу же 3 жизни. убил процентщицу, её сестру, которая была беременной.
Он, собственно, начинает страдать и терзаться еще до совершения преступления. Просто с большой голодухи мозг у пацана помутился, и он начал под свое будущее преступление подводить целую теорию. Чтобы оправдаться, перед самим собой, перед совестью своей. Придумал, подтянув факты из истории, теорию о сверхчеловеке, придумал же и критерии сверхчеловека. Кто, мол, способен переступить через жизни ничтожных, никчемных людишек, тот он самый, сверхчеловек и есть. Кто не сможет, сам недочеловек и тварь дрожащая. Сам придумал, сам и себя решил проверить кровью. А всего и нужно -то было ему несколько сотен рублей для учебы и пропитания. Но - раз придумана теория - работать учителем, как предлагают друзья, не пойду. Пойду старушеук убивать - самому себе доказывать... .
Что? Вот из-за этого-то "что? " он и терзается. Потому ч о понял всю бесплезность, напрвсность своего деяния. Ну, а потом еще и муки совести от убийства невинной ...
Вот и все. Сам родил в своей душе преступление, сам совершил его, и сам же наказал себя за него.
А суд и т. п. - это уже не наказание - это освобождение...