Школы

что значит гипербола. метафора. антитеза. сравнительный оборот

Гипербола - сильное преувеличение.
Метафора - перенесение средств одного предмета (явления) на другой на основании общего признака, образное выражение.
Антитеза - стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов
Aijana Nurlanbekova
Лучший ответ
Метафора (др. -греч. μεταφορά «перенос; переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса.
МЕТАФОРА — вид тропа (см.) , употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений) , к-рое так. обр. его замещает.

ГИПЕРБОЛА (др. -греч. ὑπερβολή, «переход, преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .
Примеры:
«море слёз»
«быстрый как молния» , «молниеносный»
«многочисленный как песок на берегу моря»
«мы не виделись уже сто лет! »

АНТИТЕЗА (от греч. antithesis - противоположение) , в художественной литературе стилистическая фигура, сопоставление резко контрастных или противоположных понятий и образов для усиления впечатления. Например: "Я царь, - я раб, - я червь, - я бог" (Г. Р. Державин) или в заглавиях - "Война и мир" Л. Н. Толстого

Ну а сравнительный оборот сравнивает различные предметы и явления союзами: как, словно, подобно и т. п.
Iulia Trohin
РУССКИМ ЯЗЫКОМ,
АНТИТЕЗА -сравнение событий или героя, до и после.
Гипе́рбола (от др. -греч. ὑπερβολή — «переход» , «преувеличение» ) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .

Мета́фора (от др. -греч. μεταφορά — «перенос» , «переносное значение» ) — фигура речи (троп) , использующая название объекта одного класса для описания объекта другого класса, в том числе, чтобы кратко выразить объемное значение описываемого объекта. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения) , от синекдохи (иносказания) , от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного на другое. Развёрнутая метафора породила множество жанров.

Антите́за (редко антитезис; риторическое противопоставление; др. -греч. ἀντίθεσις — противоположение) — стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом.

Сравнительный оборот - часть предложения, состоящая из словоформы существительного, прилагательного или наречия — одиночной или с зависимыми словами, к-рая вводится сравнительными союзами как, что (устар.) , чем, нежели, как и или союзами, придающими сравнению модальную окраску, — словно, точно, будто, как будто {бы) , словно как: «Жизнь, как подстреленная птица, Подняться хочет и не может» (Тютчев) ; «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? » (Гоголь) ; «Летом спать было гораздо тяжелее, чем зимой» (Достоевский) ; «Дед кинул им деньги, словно собакам» (М. Горький) ; «Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах» (Пушкин) ; «Как чугунная, гудела под телегой промёрзшая к ночи дорога» (Мальцев).