мы знаем, что корень - главная часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Докажем, что сердцевиной слова, его смысловым центром является корень. В прочитанном нами тексте имеются однокоренные слова: и возьми 2 каких нибудь однокор. слова. напр. - воспитание и воспитанникам.
Слово "воспитание" обравзовано от глагола "восптать" при помощи суффикса -ни-. А вот цепочка образования слова "воспитанник" немного длиннее. сначала от глагола "воспитать" было образовано слово "воспитанный", а затем после присоединения к основе этого слова суффикса - ик- появилось существительное "воспитанник".
Давайте уберем из этих слов их суффиксы и оставим только один корень. Перестало существовать слово? конечно, нет. Ведь к корню легко можно присоединить другие суффиксы, и тогда возникнут новые слова: воспитанница, воспитатель и т. д.
Но если мы попробуем образовать новые слова от суффиксов или приставок, то у нас ничего не получится. Почему?
Да потому, что слово в языке служит для обозначения конкретных предметов, признаков предметов, действий, количества. То, что обозначает отдельное слово, является его лексическим значением. Приставка, суффиксы, окончания не могут передавать нам смысл слова. А если нет смысла, то самого слова тоже нет. Лексическое значение слова заключено именно в корне. Из этого следует, что корень является главной значимой частью слова)))))))
Школы
ребят, что можно написать в соч- рассуждении- корень главная значимая часть слова??
Решил как-то корень ВОД пригласить своих родственников чаю попить. Пришли к нему ВОДЯНОЙ, ВОДИЦА, ПОДВОДНИК, ВОДЯНИСТЫЙ, ВОДНИК принесли торт, сидят разговаривают, чай пьют. Вдруг в дверь позвонили. Пошел хозяин дверь открывать, а там стоит ВОДИТЕЛЬ. "Я тоже ваш родственник",- говорит он, - у меня корень ВОД" . На что ему хозяин отвечает: " Нет, ты не мой родственник, хотя у тебя такой же корень, как у меня, но ты не мой родственник. " И корень ВОД посоветовал ему найти своих родственников, собрать их вместе и пообщаться. Как думаете, почему? Да все просто, у этих одинаковых корней разное лексическое значение, только и всего. И пошел корень ВОД искать своих родственников. И все-таки нашел их, ими оказались: ВОДИТЬ, ВОЖДЕНИЕ, ПРОВОДИТЬ, ВОДОПРОВОД (второй корень) .
Это к сочинению- рассуждению в доказательстве, ну а тезис и вывод, надеюсь, сами изобретете. Успехов.
?
Корень - главная значимая часть слова, в которой заключено лексическое значение слова, общее значение всех родственных (однокоренных) слов. Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными, и их родственность устанавливается на основании значения, выражаемого корнем (ср. омонимичный корень в двух группах слов: вода - подводник - водяной и водитель - подвода - водить) .
В корне можно наблюдать явление, носящее название чередования. Чередоваться могут и гласные (собирать - соберу, гореть - гарь) , и согласные (бегать - бежать, расти - выращивать) , и те и другие одновременно (ращу -росток, проложить - пролагать) .
Как уже говорилось, корень является последней морфемой, которая выделяется в слове. Этому правилу надо следовать неукоснительно, особенно если принять во внимание то, что один и тот же корень может выступать в словах в различных видах, например: веду, водить, вести; шла, шел, пришедший. Слово может иметь в своем составе один (вода, лес) и более корней (водовоз, лесоруб) .
ю