Школы
Почему сейчас в школах стали задавать сочинения типа: "Суффикс - значимая часть слова" или "Роль тире в предложении"?
Просто интересно чем это вызвано.
Не знаю, я написала ГИА по русскому 2 года назад.. . У нас такого не было) Ну а теперь мне предстоит наш любимый и долгожданный ЕГЭ)
Так вот, такие сочинения, возможно, придется писать выпускникам 9х классов на экзамене. С какой целью сделано это нововведение мне неизвестно
Я разговаривала с девятиклассниками - они говорят, что так легче: хочешь пиши сочинение публицистическое, хочешь - на лингвистическую тему.. . Может, действительно, облегчили жизнь школьникам?
Но вот темы подобного рода сочинений иногда доходят до крайности. Наш педагог по русскому сказала, что например, ученикам в каком-то демонстрационном варианте предлагалось написать сочинение "С какой целью автор использует парцелляцию в тексте? " Свихнуться можно! Не каждый знает, что такое парцелляция, да ещё ее надо в тексте найти, да еще и определить ля чегго она.. .
Так что, суффикс - это еще цветочки)
Просто потому, что дети вообще не учат правила, поэтому не знают правописания, грамматики, не умеют правила применять на практике. Поэтому ввели их в ГИА и ЕГЭ.
Учитель в ответе за знания подобных правил: употребление всех знаков препинания в русском языке.
На ЕМЭ по русскому языку есть задание С3, в котором нужно написать сочинение, например, на тему "Зачем нужны знаки препинания". Поэтому учителя и готовят обучающихся к экзамену, задавая подобные сочинения.
Узлова Анна
Хорошо. А зачем в ЕГЭ это поставили такое задание?