Школы

Может знаете "хитрые" приемы эффективного повышения техники чтения (для ученика нач.классов)

1. Ежедневное чтение любого незнакомого произведения 10 минут. В содержание не вникаем. Это для развития скорости чтения.
2.Читаем предложение из незнакомого текста ( ребёнок) , закрывае книгу и просим повторить слово в слово. Начинаем с небольших предложений.
3.Читаем предложения справа налево. Например: Я вырос. Читаем: сорыв я.
4.Читаем произведения от конца к началу. Например: Мама мыла раму. Читаем: раму мыла мама.
Если нужны ещё упражнения, найду на досуге, вышлю. обращайтесь.
Кристина Демушкина
Лучший ответ
Марина Ткачева Заинтересовали ваши рекомендации. Буду ждать новых. Благодарю!
"хитрые":D
нет, думаю нужно просто много читать.
и всё.
КОНЕЧНО, разумнее начинать приучать детей к чтению еще в дошкольном возрасте. Поэтому следует сделать традицией вечерние или воскресные чтения книг всей семьей. Не поздно, впрочем, начать это и когда уже школьник учится.

Ненавязчиво давайте ребенку читать те книги, которые вам самим нравились в детстве.

Создайте свой «самиздат» на дому. Поощряйте сына, дочку сочинять прозу, стихи, писать очерки об увиденном на природе, размышлять о том или ином событии. А затем оформите домашнюю стенгазету, где помещайте его творения. Пусть раз в месяц трудами ребенка, детей любуются вся семья и гости.

Чтобы привить у детей любовь к словам и буквам, нужно с ними больше играть в словесные игры: загадывать-разгадывать загадки, ребусы, учить забавные скороговорки, частушки-прибаутки и т. д.

Организуйте поход в библиотеку. Окунувшись в особенную библиотечную атмосферу, ребенок захочет быть и далее к ней причастным, ему станет интересно. Предложите ему выбрать что-нибудь на свой вкус. Для многих это действенный способ.

А самый лучший пример — собственный. Если дети не видят, что родители сами читают, то побудить их делать это самим будет весьма нелегко.

Чем меньше телевизора и больше книг тем лучше.

Еще можно взять какую-нибудь энциклопедию, по той теме. которая ребенку нравится. и попросить найти ответ на какой-то вопрос на странице (номер) . Я так делала, мою тоже не долго за книгой удержишь. у нас тело человека успехом пользуется, и я просила узнато то сколько зубов у человека, то какая кость не связана с остальным скелетом, то еще что-нибудь.. .

Мама делала так: читала мне что-то очень занимательное, а на самом интересном месте вдруг у нее либо находилось очень важное занятие, либо садился голос… И куда было деваться бедному ребенку?
читать ежедневно, хитрости никакой абсолютно =)