Школы

Охарактеризуйте Цинскую монархию в Китае

Последнияя императорская династитя Китая, пришедшая к власти в 1644 г. Династия чужеземная этнически чуждая китайцам. Которая за 2,5 века пережила вермя расцвета и могущества, период завоеваний в Ценитральной Азии, придерживаясь любопытной доктрины китаецентризма. В последующем, как и было сказано в посте выше благодаря колониальной политике западноевропейский держав в результате Опиумных войн была вынуждена прекратить политику самоизоляции и моментально, в результате кризиса феодальных отношений и общей экономической и политической слабости превратилась в колонию западных держав, к которым вскоре присоединилась Япония.
Можно подробнее посмотреть вот здесь раздеделе История Китая
Наташа Птицына
Лучший ответ
ДинаL9;стия Цин (маньчжурск. дайцин гурун кит. 清朝, пиньинь Qīng Cháo, палл. Цин чао) — последняя династия монархического Китая. Была основана в 1616 г. маньчжурским кланом Айсин Гёро на территории современного северо-восточного Китая, называвшегося тогда Маньчжурией. Менее чем через 30 лет под её властью оказался весь Китай и часть Средней Азии.

Первоначально династия называлась «Поздняя Цзинь» (29; — золото) , название было изменено на «Цин» (清 — «чистый» ) в 1636 году. Во время правления Цин территория Китая распространилась на Синьцзян и Тибет. В первой половине XVIII в. цинскому правительству удалось наладить достаточно эффективное управление страной, одним из результатов чего было то, что в этом веке наиболее быстрые темпы роста численности населения наблюдались именно в Китае. Цинский двор проводил политику самоизоляции, что в конце концов привело к тому, что в XIX в. Китай был насильно открыт западными державами и превратился в полуколониальную страну.
Последующее сотрудничество с Западными державами позволило династии избежать краха во время восстания Тайпинов, проводить сравнительно успешную модернизацию и т. о. просуществовать до начала 20 в. , однако оно же послужило причиной растущих националистических (антиманчжурских) настроений.

В результате Синьхайской революции 1911 г. династия Цин была свергнута, и была провозглашена Китайская Республика. Вдовствующая императрица отреклась от трона от имени тогда малолетнего последнего императора, Пу И, 12 февраля 1912 года.
Nina Revazishvili