Школы
Скажите пожалуйста про торговлю в Китае в средние века.
Нам задали сделать презентацию на тему география в Китае в средние века
Весьма сложный вопрос и тут нельзя обойтись лишь тем, что написал человек выше. Традиционная китайская историография включает суверенные государства других народов (монголов, маньчжуров и др.) в хроникально-династийную историю собственно Китая, игнорируя собственные исторические традиции этих народов и рассматривая их государства как части Китая. К этому периоду вышеописанное вообще не применимо. Средневековье для Китая сплошняком состояло из войн, феодальный строй, все постоянно отбирают друг у друга земли и т. д. Так что говорить про внешнюю торговлю в этот период не приходится.
Число жителей в городах среднего размера составляло, как правило, несколько десятков тысяч человек. О росте городов и городского населения красноречиво свидетельствует пример Ханчжоу: основанный на рубеже VI—VII вв., этот город уже к середине VII в. стал заметным центром ткацкого и художественного ремесла, где жило около 154 тыс. человек.
В VII—VIII вв. наблюдается прогресс в развитии профессионального, городского ремесла. В Динчжоу (Хэбэй), в районе Ханчжоу (Цзянсу — Чжэцзян) и в Чэнду (Сычуань) развиваются прядение и ткачество, в Цзянси складывается центр керамического производства, в Янчжоу процветает судостроение, опять-таки в Чэнду — изготовление бумаги. Значительная доля промышленной продукции производилась за счет казенного — функционировавшего под надзором специальных правительственных учреждений и с помощью привлекаемых в виде повинности работников — ремесла. Особенно это наблюдалось в горнорудном и металлоплавильном промысле, строительстве, производстве оружия и инвентаря, а также ткачестве и многих других видах ремесел. Это в определенной мере сужало рамки развития и рынок частного ремесленного производства. Но тем не менее в описываемое время последнее также заметно вырастает.
Основной единицей ремесленного производства в городе была лавка-мастерская, где под руководством главы семьи (мастера) работали все ее члены, а также часто кабальные или же наемные (на патриархально-кабальных условиях) ученики и подмастерья. Ремесленники селились слободами, концентрировавшими ту или иную профессию. Это обстоятельство привело к тому, что в означенный период возникают различные ремесленно-торговые объединения цехового типа. Все они имели старейшин (глав, обычно назначаемых или по крайней мере утверждаемых властями), специальные постройки для общих собраний (церемоний и молебствий), были связаны обязательствами по охране мастерства, ответственностью перед властями и налогообложением.
Китайские купцы продавали изделия ремесленников в различных областях Китая и вывозили в другие страны. Для облегчения перевозок товаров был сооружён Великий канал длиной в 1700 километров. Он соединил реки Янцзы и Хуанхэ, а также связал их с юго-восточным морским побережьем. Канал служил не только- для перевозки грузов, но и для орошения полей. До сих пор он остаётся самым длинным каналом в мире.
Китай вёл оживлённую морскую торговлю со странами, расположенными по берегам Индийского океана, - Вьетнамом, Индией, Зондскими к Молуккскими островами (теперешняя Индонезия). Приморские города Китая посещало много купцов из далёких стран. В южных портах создали свои постоянные торговые поселения арабы.
Сотни караванов отправлялись из Китая в Среднюю Азию, Иран и Византию по Великому шёлковому пути (вспомните, где, проходил этот путь). Долгой и трудной была дорога к берегам Средиземного моря. Караваны продвигались по ней 2-3 года, товары несколько раз переходили из рук в руки, перегружались с горба верблюда на спину лошади.
Гулина Исмагилова
Вы опубликовали пустую информацию. Чем конкретно торговал Китай? Про чай, рис, шёлк и фарфор знают все, но у вас даже они не упомянуты. Но ведь было не только это? Тем более и сами китайцы что-то покупали... А что? Какие импортные товары пользовались спросом?