Школы

пожалуйста! помогите! средние века в моем понимании (кратко) пожалуйста!

Сре́дние века́ (средневеко́вье) — эпоха господства феодального экономического и политического строя и христианского религиозного мировоззрения, наступившая после крушения античности. Сменяется Возрождением. Охватывает период с IV по XIV века. В некоторых регионах сохранялась и в гораздо более позднее время. Шаблон: Средневековье Средневековье условно делится на «Тёмные века» (IV—X века) , «Высокое Средневековье» (XI—XIII века) и «Позднее Средневековье» (XIV—XV века) .
250px

Началом средневековья чаще всего считают падение Западной Римской Империи в 476 году. Однако некоторые историки
предлагали считать началом средневековья Миланский эдикт 313 г. , который означал прекращение гонений на христианство в Римской империи. Христианство стало определяющим культурным течением для восточной части Римской Империи — Византию, а через несколько столетий стало доминировать и в государствах варварских племен, образовавшихся на территории Западной Римской Империи.

Относительно конца средневековья у историков нет единого мнения. Предлагалось считать таковым: падение Константинополя (1453), открытие Америки (1492), начало Реформации (1517), начало Английской революции (1640) или начало Великой Французской революции (1789).

Часто средневековье изображают как период регресса по сравнению с античностью. В действительности же упадок коснулся в основном только изящных искусств. В области же техники наблюдался значительный прогресс: появилась более совершенная конная упряжь и повозки с поворотной осью, стремена у всадников, ветряные мельницы, шарнирный руль на кораблях, доменные печи и чугун, огнестрельное оружие, книгопечатание. В средние века появилось организованное профессиональное обучение в виде университетов и выборно-представительные органы в форме парламента (генеральных штатов, кортесов и т. д.) .

Термин «Средние Века» (лат. medium ævum) был впервые введен итальянским гуманистом Флавио Бьондо в работе «Декады истории, начиная от упадка Римской империи» (1483). До Бьондо доминирующим термином для обозначения периода со времени падения Западной Римской Империи до Возрождения было введенное Петраркой понятие «Темные века» , которое в современной историографии означает более узкий период времени.

В узком смысле слова термин «Средневековье» применяется только по отношению к западноевропейскому средневековью. В этом случае данный термин подразумевает ряд специфических особенностей религиозной, экономической и политической жизни: феодальная система землепользования (феодалы-землевладельцы и полузависимые крестьяне) , система вассалитета (связывающие феодалов отношения сеньора и вассала) , безусловное доминирование Католической церкви в религиозной жизни, политическая власть Церкви (инквизиция, церковные суды, существование епископов-феодалов) , идеалы монашества и рыцарства (сочетание духовной практики аскетического самосовершенствования и альтруистического служения обществу) , расцвет средневековой архитектуры — готики. В более широком смысле данный термин может применяться к любой культуре (к примеру — «Средневековый Китай») , но в этом случае он обозначает преимущественно хронологическую принадлежнось и не указывает на наличие вышеперечисленных особенностей западноевропейского средневековья.

Многие современные государства возникли именно в средние века: Англия, Испания, Польша, Россия, Франция и др.
Любовь Яковенко
Лучший ответ
постоянные войны, эпидемии (тиф халера чума и т. д.) , открытие новых земель, изобретения и науч открытия в особенности химия благодаря алхимикам, инквизиция.
Достаточно кратко?)