Особенности внутригосударственного торгового оборота.
Во времена обособленности, предшествовавшей возрождению торговли, каждое поместье само удовлетворяло почти все свои потребности, почтиничего не продавало и производило лишь то, что было необходимо для его населения. Но, когда снова образовался класс купцов и начали продавать предметы роскоши или полезные товары, то производствооживилось и расширилось. Как было замечено в книге “Эпоха крестовых походов”: “Необходимое обеспечивает существование, но только излишек придает жизни ее прелесть”. Общество начало стремиться к излишку; каждаяпровинциальная община начала работать не только для того, чтобы прокормиться самой, одеться и вооружиться, но и для того, чтобы продавать излишек, из которого она сама не извлекала пользы [1]. То есть, крестьянеимели потребности, которые нельзя было удовлетворить посредством обычных практик обмена: продуктами хозяйственной деятельности или дружескими дарами, поэтому начали производить прибавочный продукт, который обменивался на местных рынках.
Необходимо заметить, что торговля в средние века далеко не достигла того развития, на какое она была способна. Местной торговли, то есть той, котораясовершается в пределах города или округа, почти не было. В настоящее время фабрикант редко предлагает потребителю свои изделия непосредственно; между производителем и потребителем стоит один или несколько посредников. Всредние же века существовал свой идеал в теории справедливой цены - теории, основанной одновременно на теологических принципах и на повседневном опыте. В силу этой теории каждая вещь должнапродаваться за известную сумму, которая, во-первых, покрывала бы издержки производителя, во-вторых, обеспечивала бы ему справедливое вознаграждение за труд. Каждый ремесленник должен был иметь лавку и торговал помелочам.
Школы
СРОЧНООООО!!! Рассказ по теме торговля в средние века. Кратко.
В раннем средневековье объем торговли был весьма ограничен, а корабли не могли транспортировать больше, чем 10 тонн. Крестовые походы с привлечением франков, с доступом до Средиземноморья, имеют большое значение для развития торговли в Северной Европе. Однако есть также свидетельства того, что такие места, как Антверпен и Гент (Бельгия), начали развивать свои собственные торговые навыки в X веке. В то время фламандский торговец торговал в Англии. Паломничество и крестовые походы также ознаменовали появление туризма, который также, пусть и скромным образом, улучшил торговлю.
Конец XIII века ознаменовал собой прекращение роста сельского хозяйства, изменение климата, а также появления других элементом для роста торговли. Торговцы стали движущей силой роста, а богатство городов и ранняя форма капитализма начали возникать.
В благоприятных условиях Средневековой теплоты инновации в сельском хозяйстве со всего рубежа первого тысячелетия продолжались в увеличении излишков, которые все чаще становились доступными для экспорта. Из-за перехода от двух полей к трем полевым системам в среднем произошло увеличение на 16% в производстве продуктов питания, в некоторых районах увеличение составило почти четверть всех урожаев. Животноводство произвело еще больший излишек. Была также небольшая доиндустриальная революция, начинающаяся с изобретения ветряных мельниц и водяных мельниц. Эти новаторские фермеры также начали экспериментировать с земледелием, используя парные земли для выращивания кормов для лошадей, гороха, бобов и богатого азотом клевера. Общие сельскохозяйственные угодья были изменены в более рациональном планировании, в результате чего были заключены большие земельные участки, которые могли бы использоваться для этих специальных культур.
Улучшенные технологии привели к повышению урожайности на одного фермера, что привело к тому, что больше людей стали доступными для других видов экономической деятельности, что привело, например, к использованию новых (коммерческих) культур или добавлению других видов деятельности к существующим, например, к промысловым.
Также была ранняя форма специализации. Англия стала самым важным производителем шерсти, соль прибыла из Франции и Зеландии в другие страны, вина из Германии, пиво из Голландии и рыбы из Пруссии и стран Балтии.
спс