Школы

Какие особенности воспитания дворянских детей было в 19 веке (кратко)

XVIII – середина XIX вв. это расцвет дворянства российского общества. Дворяне были привилегированным сословием, цветом общества. Нормы светского поведения устанавливались именно этим сословием, на них и ориентировалось все российское общество. Поэтому эти нормы были выработаны с учетом достижения европейской культуры и с сочетанием своих исконно русских традиций.
Ребенок, родившийся в дворянской семье, получал соответствующий уход, образование, а, стало быть, и воспитание. Читая мировую литературу, получая образование за границей, а потом и длительное время, проживая там в европейской среде, переняв манеры и стиль общения, дворяне начинают вырабатывать общие этические нормы поведения в российском обществе. Основными критериями того времени было верность отечеству, поскольку дворяне в большем своем составе находились на государственной службе, что в то время, кстати, считалось престижным, благородство, в сочетании с бравым духом. Царя батюшку почитали и воспитывали почтение и уважение к государю.
Особое внимание уделялось физическому воспитанию. Негоже было быть тщедушным и нетерпеливым, не умеющим переносить трудности судьбы человеком. Храбрость также была в чести. Существует множество примеров классиков российской литературы, которые в подробности описывают быт и нравы дворянского общества, а также воспитание дворянских детей. Тема воспитания и образования в дворянских семьях не раз отражалась произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, И. А. Тургенева, Л. Н. Толстова, С. Т. Аксакова и других.
В дворянской семье воспитание мальчиков и девочек раздельно. К малышам с рождения приставлялась кормилица или няня, которая в основном и занималась воспитанием. Родители навещали своих детей, следили за процессом воспитания, после достижения 7 летнего возраста, детям приставляли гувернанток, или гувернантов, которые занимались обучением юного дворянина. Потом проходило обучение в гимназии, причем юноши учились в мужской гимназии, а девушки в женской.
Екатерина Бессмертная
Лучший ответ
Айнура Замужняя Пипец как кратко
Интернета не было...