Школы

Великая отечественная война

1)Помогите дайте название точнее как по другому называлась Катюша, Гитара, Черная смерть, Летающие такнки! 2) Конференции Постдамская, Ялтинаская, Тегеранская когда они начались их даты и ирешение 3) Фильмыо ваойне названия и кто режисер 4) Города герои 5) Картины про войну их назания 6) Памятники их название
* Ясик*
1) Катюша - БМ-13 ; Гитара - хрен его знает.... ; Черная смерть - морская пехота (из-за черных бушлатов) ; Летающие танки - штурмвик ИЛ-2....
2) Потсдамская конференция состоялась в Потсдаме во дворце Цецилиенхоф с 17 июля по 2 августа 1945 г. с участием руководства трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному миру. Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав (4 — 11 февраля 1945) — вторая из трёх встреч лидеров стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании, посвящённых установлению послевоенного мирового порядка. Тегеранская конференция — первая за годы Второй мировой войны конференция «Большой тройки» — лидеров трёх стран: Ф. Д. Рузвельта (США) , У. Черчилля (Англия) и И. В. Сталина (СССР) . Проходила с 28 ноября по 1 декабря 1943 года по открытию Второго фронта.
4) Москва, Ленинград, Керч, Севастополь, Одесса, Смоленск, Волгоград.... всего 12 городов... .
5)П. Кривоногов. Защитники Брестской крепости. 1951; А. Дейнека. Оборона Севастополя. 1942; М. Самсонов. Бойцы Сталинграда. 1983
6) Родина - мать (Волгоград) ; "Неизвестному солдату" (Москва) ; Пескаревское кладбище (Питер) ; Вечный огонь.... (везде).... Воин - освободитель (Берлин)....
Анялинея Дорошенко
Лучший ответ
Катюша - зенитно-ракетный комплекс
На второй не могу ответить с полной точностью
"Они сражались за Родину", "Горячий снег", "Летят журавли", "Женя, Женечка и "Катюша", "Семнадцать мгновений весны" и т д
Кто именно из режисёров поставил сказать с точность не могу, "Семнадцать... " точно Лиознова, Много фильмов поставлено Тодоровским.
Города-герои - Волгоград, Курск, Минск, Киев, Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург) , Одесса и ещё многие и многие. Вообще считаю, что Всем городам, селам, деревням и посёлкам бывшего Советского Союза, по землям которого прокатилась эта чудовищная война, надо присваивать звания Героя.
С живописью ещё хуже чем с кинокартинами
Памятники - один из самых знаменитыж комплексов посвящённых ВОВ - это В Волгограде, в него входит знаменитый памятник Родина Мать, Памятник неизвестному солдату, Хатынь -сожженная до тла деревня.
Майя Кононова
1)интересные факты о названиях БМ-13:

* На Северо-Западном фронте установку поначалу называли «Раиса Сергеевна» , таким образом расшифровывая аббревиатуру РС (реактивный снаряд) .

* В немецких войсках эти машины получили название «сталинские оргаL9;ны» из-за внешнего сходства реактивной установки с системой труб этого музыкального инструмента и мощного ошеломляющего рёва, который производился при запуске ракет.

3) ЛЕНИНГРАД (Режиссер: Александр Буравский)
Вызываем огонь на себя ( Режиссер: Сергей Колосов)
Третья ракета (Режиссер: Ричард Викторов)
Встреча перед разлукой (Режиссер: Виктор Храмов)
3) Фильмы о войне названия и кто режисер:
— "Катынь" (польск. "Katyń") — художественный фильм режиссёра Анджея Вайды (Andrzej Wajda) о событиях, связанных с Катынским расстрелом.
:)