Школы
какие категории крестьян появились в 18 веке?
После появления мануфактур, заводов, верфей и пр. предприятий в России по указу Петра Первого появились ПРИПИСНЫЕ (гоударственные, дворцовые, экономические) крестьяне, которые приписывались к промышленным (казенным и частным) предприятиям и вместо феодальной подати на них работали. Освобождены были реформой 1861 года.
ПОССЕССИОННЫЕ, а не приписные, потому что приписные появились еще в 17 веке
Удельные крестьяне. Категория зависимых крестьян в России в конце 18-
первой половине 19 вв., образованная в 1797 году из дворцовых крестьян.
Категория появилась после принятия 5 апреля 1797 года и 2 июля 1886 года
законодательных актов о правах и обязанностях лиц императорской
фамилии – «Учреждения об Императорской фамилии». К удельным
крестьянам относились крестьяне, проживающие на землях, которые
принадлежали императорской семье.
Удельные крестьяне принадлежали императорской фамилии, платили оброк
и несли государственные повинности. Освобождены в 1863 году.
принадлежали императорской семье.
§ 1. Дворянство.
На протяжении XVIII в. идет процесс усиления роли дворянства как господствующего
сословия. Серьезные изменения происходили в самой структуре дворянского
сословия, его самоорганизации и правовом статусе. Эти изменения проходили по
нескольким направлениям. Первое из них заключалось во внутренней консолидации
дворянского сословия, постепенном стирании различий между существовавшими ранее
основными группами служилых людей “по-отечеству” (бояр, дворян московских,
дворян городовых, детей боярских, жильцов и т. д.) . В этом отношении велика была
роль Указа о единонаследии 1714 г. , устранившего различия между
вотчинами и поместьями и, соответственно, между категориями дворянства,
владевшими землей на вотчинном и поместном праве!