Школы

Подскажите пожалуйста "Система органов насекомых"

Кровеносная система насекомых

Как и у других членистоногих, кровеносная система насекомых открытого типа. Полость кровеносная система является вообще является преемником первичной полости тела. Когда развиваются мезодермальные мешки, ограниченная ими вторичная полость тела заполняет почти все пространство между стенкой тела и внутренними органами, оттесняя таким образом первичную полость. Но у насекомых мезодермальные мешки имеют лишь кратковременное существование, их клетки часть резорбируются, и обе полости соединяются, образуя общую полость тела, или миксоцель. В результате кровеносная система насекомых не является анатомически единой, а состоит из нескольких отдельных органов, которые расположены по всему телу и представляют собой пульсирующие трубки и мембраны. Они создают ток крови по телу. Таким образом, кровеносная система насекомых по отношению к таковой аннелид является упрощенной, однако это упрощение компенсируется развитием сложной трахейной системы.

Общий план строения кровеносная система следующий. Вдоль тела над кишечником проходит спинной сосуд - сердце. Это пульсирующая трубка, в которую кровь входит через боковые отверстия - остии. Между сердцем и кишечником расположена спинная диафрагма, которая отделяет дорсальную часть полости тела - перикардиальный синус, от остальной части - перивисцерального синуса. Под кишечником над нервной системой лежит брюшная диафрагма, которая отделяет периневральный синус от перивисцерального. Обе диафрагмы частично не доходят до стенок тела, и по бокам остаются отверстия, через которые проходит кровь. Впереди сердце продолжается в аорту, которая отличается от него отсутствием остий и открывается в голове в полость тела.

Сердце имеет вид длинной трубки, которая проходит через все брюшко. Задний конец обычно замкнут, хотя например у личинок поденки от него отходят 3 сосуда к церкам. Сердце расположено очень близко к спинной стенке тела и прикреплено к ней либо непосредственно, либо посредством тяжей. Также спинная диафрагма либо прикреплена к серду непосредственно, либо посредством тяжей. Сердце обычно слегка вздуто в каждом сегменте и таким образом подразделено на камеры.

Через остии кровь движется из перикардиального синуса в сердце. Края остий загнуты внутрь сердца, образуя остиальные клапаны. При диастоле они пропускают кровь в сердце, при систоле захлопываются, и кровь устремляется наружу через аорту. Сокращение камер начинается обычно с задних камер. Последняя пара остий обычно закрыта, не имеет отверстий и служит для предотвращения обратного тока крови в сердце.

Аорта отличается от сердца меньшим диаметром и отсутсвием остий и обычно начинается в первом сегменте брюшка, заканчивается в голове, около мозга.

Дорсальная диафрагма натянута под сердцем в виде свода, обращенного выпуклостью вверх. состоит из соеденительной и мышечной ткани. Мышечные элементы представлены в виде крыловидных мышц, имеющих сегментарное расположение. В каждом сегменте, где есть камеры сердца, эти мышцы начинаются от стенки тела и расходятся веерообразно к средней линии, около которой переходят в систему ветвящихся волокон, состоящих из хитина. Эти волокна образуют эластическую сеть в средней части диафрагмы. В большинстве случаев диафрагма соединена со стенкой тела лишь в местах, где начинаются крыловидные мышцы, а в промежутках между ними остаются отверстия. При сокращении крыловидных мышц ее свод опускается, стенка сердца оттягивается вниз.

Вентральная диафрагма построена по тому же принципу, но развита слабее и часто отсутствует.

Местные пульсирующие органы присутствуют при основании и внутри различных придатков - в антеннах, ногах, крыльях, церках. Они получают кровь из полости тела и анатомически не связаны с сердцем и диафрагмами. Сокращение таких органов обеспечивается собственной мускулатурой. В крыльях также происходит кровообращение, причем входит в крыло вдоль костального края и возвращается по срединным и анальным областям.
Smart Tega
Лучший ответ
если нужны конспекты по зоологии, пиши в агент
Анна Панфилова