Школы

Почему, те кто пишут свои вопросы и ответы на всеобщее обозрение, не заботятся об орфографии? Неужели люди разучились

писать Не говорю обо всех, но многие.
потому что соблюдать правила орфографии и пунктуации - этим людям не нужно. по крайней мере, так они считают. более того, с точки зрения многих из них, нарушать правила - это "круто", это "свобода". но почему-то они не задумываются, а ЗАЧЕМ существуют эти правила, для чего они, в чем из смысл. только слепое, по-овечьи тупое противостояние ради противостояния.
и дело не только в уровне грамотности, проблема шире:
- через некоторое время, у многих появляются трудности и с речью, риторикой: им становится трудно формулировать, выражать свои мысли. при этом, словарный запас может быть вполне на уровне. человек просто не в состоянии гармонично объединить отдельные слова в единое, составить предложение с дополнительной общей смысловой нагрузкой, помимо смысла самих слов. (почитайте литературные, извиняюсь, высеры молодежи - возможно, вам станет страшно) ;
- им становится трудно также и понимать общий смысл предложений, особенно сложных: присутствует понимание только отдельных слов, максимум - словосочетаний. нестандартная форма изложения (например, аллегорическая) временами вызывает "паралич" восприятия, проявляются защитные реакции, вплоть до психосоматической головной боли;
- упрощение речи приводит к упрощению мышления. ведь человек думает не только образами, но и речью. изучая язык, начинаешь думать на этом языке, и даже модели поведения меняются при нахождении в другой языковой среде. а что случается, когда теряешь родной язык, а других не знаешь? отупение.
картина невеселая, и я не претендую на истинность. часть моих слов - рассуждения, часть - наблюдения и факты (из общения с этими людьми) .
P.S.: сам хорош) мое пренебрежение заглавными буквами в начале предложений - уже привычка) .
P.P.S.: еще, меня поражает одно - среди всех ответов на этот вопрос, слышен только один мужской голос.
Татьяна Илларионова
Лучший ответ
Я ломала голову над этим вопросом почти весь первый "ответный" год, пока не поняла, что в большинстве своем люди не заботятся не то что об орфографии, а и своем уровне культуры в принципе.. . (((
В парадигму ценностей этих людей орфография не входит.
да, согласна. есть такое. неприятно, но что поделать - их жизнь...
Natalja Sementsenko
Да уж, действительно, любые чаты, форумы - это ужас, элементарно ЖЫ ШЫ не напишут правильно, школа отошла на 2 план после компьютерных игр, интернета, а очень жаль, ведь потом на работе в официальных документах ТАКООООООЕ пишут, по 4 ошибки в каждом слове. Это страшно, просто страшно
Svetlana Antuganova
Очень не уважаю такое. Выпендреж. Анархия.
Привет! На сегодняшний день у многих людей хромает орфография, да и купленные высшие дипломы ничем не помогают в трудоустройстве и в жизни, главное МОЗГИ!