Быть личностью — значит сохранять способность ориентироваться в многообразии знаний и ситуаций и нести ответственность за свой выбор, сохранять свое неповторимое «я» . Чем богаче мир и чем сложнее жизненные ситуации, тем актуальнее проблема свободы выбора собственной жизненной позиции. Сохранить свою неповторимость, остаться самим собой даже в самых сложных условиях человек может, только оставаясь личностью.
Я стараюсь свободно и непринужденно чувствовать себя в современной жизни, потому что постоянно учусь ориентироваться в ней, избираю для себя ценности, соответствующие моим личным способностям и склонностям и не противоречащие правилам человеческого общения.
Я обладаю возможностями для восприятия культурных и духовных ценностей и для собственного самосовершенствования.
Чтобы стать личностью, я должен постоянно развиваться, заниматься самовоспитанием.
Стараюсь разобраться в себе, понять себя, постичь себя, постичь свой внутренний мир.
Пытаюсь сопоставлять себя с окружающими, соотносить личную жизнь с общественной, свой интерес к миру с интересом его к себе, чтобы ответить на главные из главных вопросов: какой я? как и для чего я живу? все ли я открыл в себе?
Каждый человек сам должен себя воспитывать.
Учусь преодолевать боль от обид и несправедливости и выносить из пережитого урок. Ведь в преодолении трудностей закаляется характер, приобретается жизненный опыт.
Если я всем этим овладею, то сумею правильно выбрать жизненную позицию, буду отличать главное от второстепенного, воспитаю в себе силу воли.
Школы
помогите написать сочинение на 0.5 страницы на тему6 "Я- личность".