Школы

отработка в школе или деньги

В школе летняя отработка. Назначили строгие даты, если кто не может обязан заплатить деньги. Перенести отработку нельзя. Мы неделю можем, неделю нас не будет, но сможем в другое время. Но говорят так нельзя. Вообще правомерны ли отработки и взятие денег за них?
В договоре образовательных услуг есть разве такое?
Да "летнюю практику" можно, а вот "принудительные работы"(рабство запрещено) , "договор подряда на оказание вашим ребенком услуг"-они будут заключать договор? точно? А с какого возраста имеют право "на работу" несовершеннолетние, и только с разрешения родителей.
Нет разрешения, ребенок не несет ответсвенности за неоказание услуг, на ребенка подать в суд нельзя, ответсвенность несет родитель. А родителя обязать выполнять работу "в школе" это глупо если родитель и так работает на другой работе (с зарплаты которого идет уплата в пользу государства подоходний налог и другие налоги) .
Так что получается, что требовать "работать" - это просто НЕЖЕЛАНИЕ РОДИТЕЛЕЙ отстаивать гражданские права детей, учить ребенка с детству что у него будут свои гражданские права.
А со стороны школы - это нарушение закона, "школа должна в письменном виде под роспись каждого родителя, (1экземпляр в школе а другой экз. на руки родителю) - о том что, какие работы будут выполнятся, в каком объеме.
ЭТОГО НИЧЕГО НЕТУ. Денег школы получают достаточно и из госбюджета и из местного. НО (ДИРЕКТОРА) пытаясь сэкономить дотянуть бюджет до конца КАЛЕНДАРНОГО года (а значит в виде премий "поддержать учитилей которым и так "тяжело")-экономят на "ремонтных работах, деньги которые и предназначены и заложены в смету и отправлены в местное-областное отделение по вашему городу или области) .
Так что (убирать территорию школы - нанимается работник из коммунального хозяйства, для покраски, выноса мусора, охраны, и передвижению мебели, стульев, горшков с цветами) - все это выделяет деньги (государство +муниципальный бюджет) и нанимаются "через конкурс на текущий ремонт школы".
Это очень и очень глупо, ребенок и так загружен до предела, для отдыха остается и настолько мало времени + на лето задают кучу книг читать (большинство из книг откровенный морально устаревший хлам) , Денег на поступление в школу, денег на родительском собрании, деньги на ...деньги на... и так много. собирайтесь (обменивайтесь информацией с другими родителями) готовьте жалобу в прокуратуру и вперед. Не защитите права ребенка-может вырасти морально неполноценным (с комплексом "на все согласен" и все будут принуждать к работе "за бесплатно"(так надо) . школа и так калечит ребенка физически но и еще морально. А слушать сказки учитилей что ребенок станет здоровее если будет учится работать с детства ("дышать краской и пылью") - это лишь бред. А будут пугать - прокуратура, судиться, судиться и прижать пальцем к ногтю, весь руководящий состав школы, чтобы знали свое место, заодно и проверить их "смету" на ремонт, договора подряда, акты выполненных работ.
Динара Айжанова
Лучший ответ
Насколько я знаю, образовательное учреждение может ввести летнюю практику, это прописывается в документах школы (например, в Уставе) . А вот требование денег однозначно незаконно. Обращайтесь в Управление образования.
З. Ы. Кстати, Устав школы Вам обязаны предоставить для ознакомления, если Вы потребуете. если не хотите идти на открытый конфликт - напишите анонимно (если, конечно, это для Вас приемлемо) - в последнее время такие жалобы тоже рассматривают.