Школы

ЛЕТНИЕ ОТРАБОТКИ В ШКОЛЕ. ШКОЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ (см. вн)

Учебное учреждение, в котором я учусь, казенное. Каждое лето, в определенный для каждого класса срок, у нас (учеников) отработки. Мы полем, поливаем, красим, моем. Полемся голыми руками, не хотите полоться так - покупайте себе перчатки сами, ведь у школы нету денег, что бы отрабатывали и не повредили себя. Красим в закрытом помещении, дышим пылью. В общем, ничего полезного, кроме выгоды школы. Ко всему этому, нам грозятся тем, что мы не сможем получить учебники в библиотеке (Нам школа предоставляет учебники). И если человек не желает ходить, выказывает свой протест, то классные руководители не слазят с телефона родителей ребенка и уже грозятся им. Имеет ли право школа принуждать нас к работе и/или не предоставлять учебники?
вообще не имеют права. ни принуждать к работе, ни даже денег собирать с родителей на ремонт и т. д. в прокуратуру жаловаться надо, везде писать-в блоги популярные, на телевидение и т. д., на сайт министерства образования тоже пишите, звоните, там все координаты есть
Наташа Красавица
Лучший ответ
страну обитания укажите.
в РФ в законе об образовании нет упоминания об отработках.
отрабатывать что????
Госфинансирование бесплатного образования идет из налогов граждан РФ.
работа на пришкольном огороде еще более-менее понятна.
покраски и всякие пыльные работы - нарушение норм САНПИНА.
Вика Viktoriya
Отвратительные манипуляции школьной администрации. Пусть сошлются на Закон или хотя бы Школьный устав...) Никто не обязан ничего отрабатывать, а учебники школа выдавать должна, даже не обсуждается. Из принципа бы не пошла полоть.
У нас такая же система, но детям такая работа почему-то только в радость! Может, потому, что это лишний повод выбраться из дома и повидаться с друзьями...
Светлана Дедова(Корнеева) И приобрести новые навыки, что-то сделать полезное своими руками... Правда, некоторым танчики, а не реальная жизнь, вот и ноют, что их заставили ((
Мнение попечительского совета? Решение родительского общешкольного собрания? Указание департамента образования? Где документ, регламентирующий объём, виды, сроки работ? Где закон о необходимости прохождения подобной летней практики? В уставе школы, одобренном и завизированном в департаменте образования присутствует ли пункт "на усмотрение администрации"? Все ли родители поставили свои инициалы под документом, где оговаривается всё и вся, что происходит с их детьми в вверенном директору государственном образовательном учреждении? Волюнтаризм, устаревшие модели руководства не поощряйте, там, где дети, там территория повышенной ответственности. Ни у кого из детей здоровье не пострадало от аллергии на пыль, моющие средства, землю? Никто сидеть не желает? А платить штраф?
Ирина Бойчук
если школа предоставляет вам учебники, то не делать этого она просто не вправе.
принуждать к работе тоже нет.
вообщем..