Школы

Роль живых организмов в создании почвы. реферат. срочно!

Alena Loboda
Вот кусочек реферата на Вашу тему:
Введение
Реферат по "Биологии" на тему "Биосфера"
Введение
Человек связан с природой неразрывными узами. Начиная с первобытного периода своего существования, он пытался ее познать в целях использования. Природа давала ему пищу, растительную и животную; одежду, жилище; орудия и оружие – каменные, металлические; энергию огня, воды, ветра.
Постепенно из наблюдений и опыта использования различных природных объектов возникли науки. Наука о природе – естествоведение – дифференцировалось на отдельные отрасли знания: биологию, геологию, физику, химию.
Широкий взгляд, обогащающий все науки о природе, был под силу только гениальным ученым. И в истории человечества они известны как маяки, освещающие путь дальнейшего познания природы на десятки и сотни лет, - Аристотель, Леонардо да Винчи, Галилей, Ньютон, М. В. Ломоносов, Ж. Л. Бюффон, Ж. Б. Ламарк, А. Гумбольдт, Ч. Дарвин.
Величайший натуралист и мыслитель Жан Батист Ламарк (1744-1829), изучавший и ботанику, и зоологию, и геологию, и психологию, и метеорологию, воспринимал явления природы во всей совокупности.
Ламарк впервые вводит термин « биосфера» (биос - жизнь, сфера- шар) , обозначающий область жизни и влияния живых организмов на процессы, происходящие на Земле.
Для ученых XVIII в. характерно синтетическое восприятие природы – растений, животных, горных пород, ландшафта. Более того, М. В. Ломоносов (1711-1765), стремясь постичь «всеобщее согласие причин» - единство законов природы, обращался почти ко всем наукам, изучающим природу и в это изучение включал физику, химию и математику.
Ч. Дарвин (1809-1882) в своей эволюционной теории обобщил науки о растениях, животных, человеке и земной коре и хорошо понимал роль живых организмов на Земле.
На место живого в строение земной коры обратил внимание только в 1875г. австрийский геолог Э. Зюсс и вновь после Ламарка ввел в науку термин «биосфера» , обозначающий особую оболочку земной коры, охваченную жизнью.
Если понравился, то скачать его можно здесь: http://www.5ballov.ru/referats/preview/76547
Tanya Kunashova