Школы
Какую роль в организме играют витамины? Каковы последствия их отсутствия?
КОРОТКО, НО ЯСНО, ЧТОБЫ Я НА ЭКЗАМЕНЕ 4 ПОЛУЧИЛА
Витамины не вырабатываются у нас в организме, поэтому должны обязательно присутствовать в пище. Недостаток витаминов приводит к авитаминозу (нарушению обмена веществ).
Витамин А входит в состав палочек сетчатки глаза. Авитаминоз – куриная слепота (человек ничего не видит при слабом освещении [в сумерках]). Содержится в яичном желтке, печени, рыбьем жире.
Витамин В1. Авитаминоз – «бери-бери» – отеки, прогрессирующие параличи конечностей. Содержится в дрожжах, хлебе грубого помола, гречневой каше.
Витамин С (аскорбиновая кислота). Является антиоксидантом (замедляет окисление органических молекул). Авитаминоз – цинга: кровоточивость десен, выпадение зубов. Содержится в свежих растениях.
Витамин D участвует в регуляции обмена кальция и фосфора, недостаток у детей приводит к развитию рахита, когда в костях откладывается недостаточно кальция и они из-за этого принимают неправильную форму. Содержится в печени, яичном желтке, рыбьем жире, а так же образуется в коже человека под воздействием ультрафиолетовых лучей.
Недостаток витаминов вызывает болезни.... например, цингу (недостаток витамина С).
Без витаминов не обходится ни один биохимический процесс в организме. Катализаторы обменных процессов (или химических реакций, происходящих в нашем организме). Часть витаминов синтезируется в организме, другая часть должна поступать извне (к примеру, с продуктами питания). Каждый витамин отвечает за определенный жизненный процесс. Из-за отсутствия каких-либо витаминов, у человека ухудшается общее самочувствие, снижается умственная и физическая активность, снижается имуннитет (человек начинает чаще болеть), у детей тормозится психическое и физическое развитие.