Школы

Скажите пожалуйста.В чём сходство и в чём различие имён прилагательных и причастий.

_ Салтанат _
сходство: прилагательные и причастия отвечают на вопросы КАКОЙ, т. е. на вопросы прилагательных
различие: то что причастие отвечает на вопросы глаголов, а прилагательное такими признаками не обладает
Гульзар Уралбаева
Лучший ответ
Признак действия причастия НЕ ОБОЗНАЧАЕТ!! ! Для этого существует наречие. Причастие обозначает признак предмета ПО ДЕЙСТВИЮ!
Как их отличить.
1. Причастия отвечают не только на вопрос "КАКОЙ" и его формы, но и на изменённые глагольные вопросы "ЧТО ДЕЛАЮЩИЙ", "ЧТО СДЕЛАВШИЙ" и их формы.
2. У причастия есть характерные суффиксы:
-АЩ-(ЯЩ) , -УЩ-(ЮЩ)
-ЕМ-(ОМ) , -ИМ-
-ВШ-, -Ш-
-ЕНН-,-НН-,-Т-
3. Причастия всегда образуются от ГЛАГОЛА! Большинство прилагательных образуется от имени существительного.
(Труднее отличить причастие от отглагольного прилагательного, но тут надо помнить, что отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида без зависимого слова и в них всегда одна -Н- в суффиксе)
Прилагательное обозначает признак предмета. Красивый стол, хороший день.
Причастие обозначает признак действия. Идущий мальчик. Образованы причастия от глагола. Мальчик (какой? ) идущий (т. е. тот, который идёт) .
А прилагательные образованы от существительных.
Наталия Орёл
Причастие — самостоятельная часть речи либо (в зависимости от точки зрения) особая форма глагола, которая обладает свойствами и глагола, и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? что делающий, что делавший? , что сделавший?

ru.wikipedia.org/wiki/Причастие_(лингвистика)
я объясню, как я понимаю- прилагательное - это украшательное к предмету, а причастие это с действием по отношению к предмету.. . может я и не прав

прилагательное - красивый мужиг.. . причастие - красивеющий мужиг.. . как-то так.. . очень не уверен в правоте себя...
Оксана Missis
И прилагательное, и причастие отвечают на вопросы какой? , который, но.. .
прилагательное обозначает признак предмета - небо синее, мальчик умный, дом красивый, а причастие - признак действия предмета (это особая форма глагола, обладающая признакими и глагола, и прилагательного) Небо, покрытое облаками (какое?) . Мальчик, читающий книгу (какой, который? что делающий?) . Дом, построенный недавно (какой?).