Чудик читала: там про мужичка, имя которого узнаем мы только в конце рассказа. Этому мужичку всегда не везло, точнее он попадал в нелепые ситуации. Решил он как то съездить к брату в гости, брат живет в городе, а наш герой в деревне. Вот значит, он собрался, поехал на вокзал.. пока время оставалось до отъезда, Чудик пошел в магазин купить гостинцы племянникам, а про сноху совсем забыл. Приход в магазин и находит крупную купюру (денежную) , говорит, что люди такими деньгами не разбрасываются. А потом оказывается, что его же деньги, но он не вернулся за ними. Чудик вернулся домой, взял денег и поехал к брату.
Жена брата его не полюбила сразу, постоянно ругалась, что они громко разговаривают. На следующий день брат с женой ушли на работу, а наш герой остался один и решил сделать приятное невестке. У них была белая детская коляска, а он хорошо рисовал, вот и разукрасил он коляску красками. Красиво получилось. А невестке не понравилось, он так ругалась и кричала на мужа, чтобы он выгнал брата. Чудик это услышал и ушел в сарай, приходит брат и говорит, что она не злая, а хорошая, просто стал городской и не принимает сельских жителей, хотя сама тоже из деревни.
Ну вот в вообщем рассказ, имена, жаль, не помню.
Школы
лит - ра. где найти краткий пересказ ЧУДИКа и КАЛИНЫ КРАСНОЙ Шукшина? P.s. на литра. ру нету!!!