Школы

Какой журнал издавал сам Н. Карамзин в 1802 г.?

Николай Михайлович Карамзин - русский писатель и историк. Близкий знакомый оппозиционного просветителя Н. И. Новикова, завсегдатай масонских собраний.

В 1785-1789 гг. начал сотрудничать в журнале "Детское чтение для сердца и разума", где в была опубликована его повесть "Евгений и Юлия".

1783-1790 гг. - становится во главе нового тогда для России литературного направления - сентиментализма. В эти годы вышли в свет повести "Фрол Силин", "Наталья-боярская дочь", "Бедная Лиза

В 1802 г. - издает журнал "Вестник Европы".

С 1803 - полностью посвятил себя изучению русской истории. Получив от Александра I звание придворного историографа и жалование, приступил к написанию многотомного труда "История Государства Российского" (при жизни его вышло 11 томов) .

Н. М. Карамзин скончался 20 марта 1826 года в Таврическом дворце и был похоронен на Тихвинском кладбище Лавры.

Согласно желанию писателя, погребение происходило без всяких церемоний, однако при большом стечении народа. Почитатели его таланта устроили торжественное шествие.

Памятник появился вскоре после похорон (точная дата его открытия неизвестна) . Надгробие установлено на средства семьи Карамзина, и, согласно его воле, имеет форму саркофага без каких-либо украшений. Решетка выполнена по эскизу дочери писателя. За оградой памятника друзья Карамзина - П. А. Вяземский, В. А. Жуковский, А. И. Тургенев - посадили кусты сирени.

Вместе с Карамзиным похоронена его жена Екатерина Андреевна (урожденная Колыванова, 1780-1851). Рядом же расположен саркофаг дочери писателя - Елизаветы Николаевны (1821-1891).
Kristina Dobricina =))
Лучший ответ
журнал "Вестник Европы"
Christina Sergeevna
1802-1803 – Карамзин издает журнал "Вестник Европы", ставший первым образцом русского "толстого журнала". Здесь впервые печатается историческая повесть Карамзина "Марфа Посадница, или Покорение Новгорода". К сотрудничеству Карамзин привлекает Г. Р. Державина, И. И. Дмитриева, М. М. Хераскова, В. А. Жуковского.