Школы

Чем отличаются эпитет от метафоры (на примерах)???

ЭПИТЕТ - это определение при слове, влияющее на его выразительность, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ (вспомните определение как член предложения) , выражается чаще всего именем прилагательным: СВИНЦОВОЕ небо, ГРОБОВОЕ молчание. Эпитет может быть выражен и именем существительным: крик РАДОСТИ. Некоторые литературоведы считают, что эпитеты выражаются и наречиями (помните: наречие как часть речи обозначает ПРИЗНАК действия, признак признака или признак предмета) : целовать ЖАРКО.

В устном народном творчестве используются ПОСТОЯНЫЕ ЭПИТЕТЫ - художественные определения, ставшие постоянными, неизменно повторяемыми при известном слове: поле ЧИСТОЕ, небо СИНЕЕ, царь Калина - СОБАКА,
ДОБРЫЙ молодец, стрелы КАЛЁНЫЕ,

КРАСНА девица, руки БЕЛЫЕ, уста АЛЫЕ, брови ЧЁРНЫЕ

МЕТАФОРА (гр. metaphora – перенос) – это ПЕРЕНОС названия с одного предмета на другой НА ОСНОВАНИИ ИХ СХОДСТВА, СКРЫТОЕ СРАВНЕНИЕ. Например, ГОРИТ восток зарею новой (Пушкин) . Метафора ГОРИТ основана на сходстве цвета огня и зари.

Вот ещё примеры метафор: Солнце НИЖЕТ ЛУЧАМИ в отвес (Фет) ; И золотеющая осень.. .ЛИСТВОЮ ПЛАЧЕТ НА ПЕСОК (Есенин) ; ПОСЕДЕВ, ШЕЛУДИВЕЕТ лед (Пастернак) Примеры из учебника Стилистика русского языка (И. Б. Голуб) - http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook028/01/index.html?part-014.htm Пчела ИЗ КЕЛЬИ восковой летит ЗА ДАНЬЮ полевой (Пушкин)

В основу метафоризации может быть положено сходство самых различных признаков предметов: цвета, формы, объема, назначения, положения в пространстве и времени и т. д. Еще Аристотель заметил, что слагать хорошие метафоры – значит подмечать сходство. Наблюдательный глаз художника находит общие черты почти во всем. Неожиданность таких сопоставлений придает метафоре особую выразительность. (И. Б. Голуб)
Альбина Гаджиева
Лучший ответ
Определения см. у Робертовны.
Примеры:
"Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком".
"Золотая" - эпитет
"Берёзовый язык" - метафора.
Возьми любые стихи Есенина (и других поэтов) и найдёшь кучу примеров.
Только, конечно, настоящих поэтов.
Есть, конечно, примеры и в прозе, сам ищи.