Эпитет - слово (реже словосочетание) , определяющее предмет речи, подчеркивая какое-либо характерное свойство, качество.
Метафора - слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака.
Школы
что такое эпитеты и метафоры
ЭП? ИТЕТ (греч. epitheton, букв. — приложенное) , троп, образное определение (выраженное преимущественно прилагательным, но также наречием, существительным, числительным, глаголом) , дающее дополнительную художественную характеристику предмета (явления) в виде скрытого сравнения («чистое поле» , «парус одинокий») .
МЕТ? АФОРА (от греч. metaphora — перенесение) , троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов («говор волн» , «бронза мускулов») .
Эпитет - вставление в речь слов, выражений другого человека. Метафора - иносказание, выражение речи другими понятиями.
(от греч, metaphora - перенос, образ) перенесение свойств одного предмета (явления или аспекта бытия) на другой по принципу их сходства в к. -л. отношении или по контрасту
Эпитеты это-прилагательные.
Метафора это-переносное значение, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения) , от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.
Эпитет - это художественное определение предмета или явления.
День чудесный
Метафора - это употребление слова в переносном значении на основе сходства между явлениями
Часы стоят
День чудесный
Часы стоят