Школы

Имеют ли право организаторы ЕГЭ забирать на хранение сотовые телефоны у учеников перед началом экзамена?

И, если не затруднит, дайте пожалуйста справку из документа, говорящем об этом или ссылку)))
Нет, ОТБИРАТЬ не имеют права - это обыск. Отдавать или нет - решение за выпускником. Организаторам в прошлом году настоятельно рекомендавали собирать телефоны. В начале этого года - тоже. Потом утихли. Организаторы обязаны предупредить о возможном удалении. Мы предупреждаем, что, если придет СМС, будут неприятности. В прошлом году на пробном юноша отключил звук, но рядом в кармане оказались ключи.. . Вот звону было! Ссылка - Конституция РФ, ст. о праве на личную неприкосновенность. Да и глупо это. Ну, сдашь ты телефон, а кармане еще 3....
Ната ?
Лучший ответ
Они их забирать не имеют права, так как перед началом экзамена телефон вообще нельзя с собой заносить!!!!
Вроде как не имеют, но вроде и имеют. Они говорят - телефоны оставить. А может просто с собой его не брать??
Нет - это Ваша собственность!! ! -норма Гражданского кодекса! А если засекут - то удалить с экзамена должны!
Инна Маркина
Даша Ястребова Я этого же мнения придерживаюсь))
телефон это личная вещь, если ты его отключишь, то они не имеют права его забрать, а если включен, то могут
У меня тетя организатор и сказала, что им категорически запретили собирать телефоны, но как я зашла в аудиторию там нам такие попались, что сразу сказали: телефоны на стол! хотя конечно никто не выложил)))
Samal Akylshaeva
Даша Ястребова Большое спасибо. Из-за не знания законов, люди, тобешь ученики, и я тоже)) вот и послушно слушаются всему, что им скажут.
Ната ? Надо учиться отстаивать свои права. Требовать они могут, а сдавать или нет - решение принимашь ты. Отключить обязана, но не больше.
вообще нет, это не законно. это посягательство на частную собственность)) )
но мы отдаем их добровольно)))