Школы

назовите 3 функции политической партии в современном обществе и раскройте их на конкретных примерах

Функции, отражающие связующую роль партий и государства: 1)Аккумулирование и агрегирование политических интересов граждан (т. е. их интересов, связанных с властью) . Партии призваны отражать интересы крупных общественных групп. 2)Из функции агрегирования интересов напрямую вытекает функция идеологическая. Под политической идеологией понимается социально значимая, теоретически оформленная система идей, в которой отражаются интересы определенных слоев и которая служит закреплению или изменению общественных отношений. 3)функция политической ориентации общества. 4)Представительство политических интересов. 5)Приобретение и формирование власти ( собственно политическая функция) . Т. е. представители политических партий осуществляют политическое управление. 6)Политическая организация граждан. Сюда же относится организация действий, на которые реагирует власть ( митинги, демонстрации т. д.) . Партии придают определенную форму недовольству людей, направляют его на конкретные социально-политические действия. 7)Политическая социализация. Политическая социализация - это процесс политического становления личности, вхождения человека в политику, его подготовки и включения его во властные отношения. Т. е. она включает два аспекта: формирование политического мировоззрения (политических ориентаций, приверженности определенным стереотипам) , приобретение навыков политического участия. 8)Интеграция общества. Партии пытаются сплотить население для борьбы с конкурентами. 9)Легитимация власти. Легитимность власти - законность власти в глазах народа. Т. е . это понятие не связано с реальным соответствием законодательству.

Вторая группа функций - собственно политические функции партий. 1. Выявление соотношения сил в обществе из соотношения позиций партий. 2. Разработка и принятие политических решений. Осуществление политического курса общества. Этим занимаются партийные фракции в Парламенте, представители партий в Правительстве. В парламентских республиках и конституционных монархиях Правительство формируется из представителей победившей партии. (К примеру, в Японии и Великобритании все члены Правительства обязаны быть депутатами Парламента 3. Кадровая функция. Внутри партий существует своя иерархия, структура, принципы отбора на руководящие должности, формы партийного обучения, система рекрутирования партийной элиты. Партии же осуществляют селекцию кандидатов на должности в представительных органах. 4. Контроль за исполнением государственных программ. В первую очередь, осуществляется через парламентскую фракцию. 5. Координация и согласование действий с другими участниками политического процесса (партии, блоки)
Внутрипартийные функции: 1. Обеспечение единства и согласия в партийных рядах. 2 Расширение состава партии (особенно важное место занимает в деятельности массовых партий) . 3. Совершенствование партийной структуры. 4. Укрепление финансовой базы политической партии.
5. Развитие отношений с другими политическими партиями внутри и вне государства.
Юлия Гавенко
Лучший ответ
1. Выявление соотношения сил в обществе из соотношения позиций партий.
2. Разработка и принятие политических решений. Осуществление политического курса общества. Этим занимаются партийные фракции в Парламенте, представители партий в Правительстве. В парламентских республиках и конституционных монархиях Правительство формируется из представителей победившей партии. (К примеру, в Японии и Великобритании все члены Правительства обязаны быть депутатами Парламента) .
3. Кадровая функция. Внутри партий существует своя иерархия, структура, принципы отбора на руководящие должности, формы партийного обучения, система рекрутирования партийной элиты. Партии же осуществляют селекцию кандидатов на должности в представительных органах.
4. Контроль за исполнением государственных программ. В первую очередь, осуществляется через парламентскую фракцию.
5. Координация и согласование действий с другими участниками политического процесса (партии, блоки)
6. Корректировка политического курса на основе механизма обратной связи (т. е. реакция на изменения в обществе)
7. Защита политической системы от общества (недовольство последнего направляется на партии или персоны, а не на саму государственную машину)
Юлия Рель
арест
штраф
лишени спецыального право
заключение под стражу
Zihocskaya Sveta