Школы

Евразию поделили на два материка: Европа и Азия, и ещё есть Южный океан(окр.мир 2 кл, автор:Плешаков ) Зачем?

Лара Бушуева
Есть разница между НАУКОЙ и УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТОМ. Учебный предмет, его содержание, - это не просто набор научных сведений. Здесь учитываются психолого-физиологические и интеллектуальные особенности разных возрастов. Детям трудно объять взглядом всю ограмную Евразию. Тем более, что задача 2 класса - сформировать общее представление о разнообразии природы и населения Земли. Между Европой и Азией в этом плане очень много различий (так много, что географы до сих пор однозначно не определил, два это материка или один. Мы считаем, что один, т. к. нас так учили) . Ребенку легче делить его. В 6 классе на географии вводится НАУЧНОЕ понятие материка. Тогда, на новом уровне, и в их сознании они объдинятся. А, что касается океана.. . Лишь не многие страны, в том числе и РФ, не выделяют Ожный Атлантический океан. Почему - долгая история. Но в 5 - 6 классе уже говорится (об этой точке зрения).
Галина Азимова
Лучший ответ
А зачем другие 4 океана? Почему Европа называется Европой?
Ира Захарова
1)
не путай материк ("Евразия") и части света ("Европа" и "Азия")

Ну или наоборот (часть света "Америка", но материки "Южная Америка" и "Северная Америка").

Просто на одно (материки) делится по географии, а на другое (части света) по истории и культуре в европоцентричной схеме.
("америку" посчитали единой дикой нехристианской кучей ещё когда европейцы туда только вломились и так и осталось что это часть света, а на материки уже потом разделили)

2)
Южный океан одни выделяют по особенностям климата, другие по особенностям течений, третьи просто как южную связку Тихого-Атлантического-Индийского, четвёртые вообще не выделяют (у нас в 80е годы в школе ругали за его выделение)
Евразию делят не на два материка, а на две части света. Понятие материка и часть света - разные!
европа и азия это один материк, а употребляется раздельно потому что так исторически сложилось. а океан по большому счету тоже один - мировой, а разные названия у его частей тоже - по тому же.
Asmik Davidenko