Школы

Группа крови у матери- I. у отца II. определите группу крови у детей.

1 гр (ОО)
2 гр (АА или АО)
отсюда следует: 2, 1 гр. крови
Любовь Буянова
Лучший ответ
Группа крови — врожденное свойство человека и неизменна в течение всей его жизни (онтогенеза) .

К настоящему времени известно несколько систем группы крови. Каждая из этих систем наследственно обусловлена. Невозможно найти двух людей (кроме однояйцевых близнецов) , которые имели бы одинаковые группы крови по всем системам. Это явление используется в судебной медицине. В клинической медицине для переливания крови необходимо знание группы крови системы АВО (I—IV группы крови) и резус-фактора.

Система групп крови АВО открыта в начале XX века австралийским ученым К. Ландштейнером при изучении поведения эритроцитов (красных кровяных телец) в сыворотке (жидкой части) крови разных людей. Ученый обратил внимание на тот факт, что эритроциты в сыворотке крови одних людей распределяются равномерно, а других — склеиваются. Используя разные комбинации эритроцитов и сывороток, он обнаружил три группы крови (I—III), а существование IV группы (более редкой) было установлено позднее. Частота встречаемости групп крови системы АВ0 в разных популяциях человека различна.

Обладание одной из четырех групп крови определяется парой генов, пришедших по одному от каждого из родителей. Каждый ген может быть в одной из трех аллелей (функциональных состояний) — А, В, О. Аллели А и В доминируют над О, но, оказавшись вместе в одном организме, А и В проявляют совместное действие (кодоминирование) и обусловливают наличие IV группы крови.

Многие считают, что у родителей и детей группа крови всегда одна и та же. Это заблуждение. Установлено, что совпадение здесь имеет место далеко не во всех случаях.

Фенотипическими (то есть биохимическими, морфологическими или другими методами) можно определить четыре группы крови: 1(О) , II(А) , III (В) и IV(АВ) . Фенотипы I и IV групп совпадают с их генотипами.
Генотипы же ВВ и ВО (для III группы крови) , АА и АО (для II группы) без знания групп крови родителей различать невозможно.
Рассмотрим такой пример. Двое мужчин имеют II группу крови, а их жены — I. В этом случае у одной супружеской пары могут родиться двое детей со II (или с I) группой крови, а у другой пары возможен один ребенок с I, а другой — со II группой крови. I группа крови новорожденному гарантирована только в том случае, если оба родителя имеют эту группу. Если же у обоих родителей II или III группа крови, то их дети, кроме родительской, могут иметь и I группу крови. В случае, когда у родителей II и III группы крови (например, у матери — II, у отца —III),их дети могут обладать I—IV группами. У родителей с I и IV группами крови (например, у матери — I, у отца — IV) дети будут иметь II или III группу. Правда, недавно в специальной литературе появилось описание нескольких японских семей, у ко¬торых родители имели I и IV группы крови, а дети — IV. Такие семьи представляют большой научный интерес, а «неправильное» наследование IV группы крови тщательно исследуется.
Присутствие генов А и В обусловливает наличие в эритроцитах антигенов А и В, а их отсутствие приводит к появлению антител А и В в сыворотке крови. Если антиген А, содержащийся в эритроцитах, встречается с антигеном А, содержащимся в сыворотке, то происходит склеивание эритроцитов. В норме такого не происходит, так как в крови нет антител, способных склеивать собственные эритроциты (антигены) .
Но около 5% зигот (оплодотворенных яйцеклеток) погибает, а в среднем 1 % новорожденных имеют гемолитическую болезнь из-за несовместимости матери и ребенка по группам крови системы АВ0. Если, например, ребенок имеет генотип 1А1°, а мать 1В1°, то у ребенка есть антиген А, а у матери — антитело А. Последние проникают в кровь плода и склеивают, а затем и разрушают эритроциты, обусловливая этим гемолитическую болезнь. Ученые предполагают, что существует специальная генетическая система защиты плаценты, которая нейтрализует антитела матери до их попадания в кровь плода.
Ирина Стахнева
определить?? ?
ты чего, к гадалке пришла?
это в лаборатории делается.
либо 1, либо 2,но точно можно определить только сдав анализ
Ответ:

Родители Дети
1 группа только 1 группа
2 группа 1 и 2 группа
3 группа 1 и 3 группа
4 группа 2, 3 и 4 группа
1 и 2 группа 1 и 2 группа
1 и 3 группа 1 и 3 группа
2 и 3 группа любая группа
1 и 4 группа 2 и 3 группа
3 и 4 группа 2, 3 и 4 группа
** если у одного из родителей 1 группа крови - у ребенка не может быть 4 группы (и наоборот) .
Первая.
там будет 50% : 50%, т. е. вероятность 1 или 2 крови будет равна! =)
мы отвечали уже это=)
либо 2 либо 1
смой трудно догадаться?
Iraida Erofeeva